Креатинкиназа высокий и халестирин
Несколько месяцев назад появился дискомфорт в правом подреберье, как быдто такм что-то мешает (поправилась за 2 года на 6-8 кг). Стал болеть как будто желудок, пропила омез - не помогло. Иногда прострелы и в правом и в левом подреберье. Думала, что Желчный и поджелудочная, пошла на узи. На УЗИ сказали, что печень очень плохая, поставили жировой гепатоз. Я записалась к терапевту, но так как ждать неделю, сдала анализы крови. Из всего списка напугали ЛПВП 1,1; ЛПНП 4,65; креатинкиназа 215. Начиталась страшного, но подскажите, что еще нужно пройти, и на что похоже это заболевание
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все исследования к вопросу 🙏🏻
Вероника Андреевна, здравствуйте. Прикрепила анализы и УЗИ.
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.
Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения
3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю
Медикаментозная терапии в соответствии с клиническими рекомендациями:
- Урсодезоксихолевая кислота (урсосан/урсофальк) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза. В дозе 10 мг/кг/сут Не менее 6 месяцев
- Омега 3 жирные кислоты (Омакор) 3 гр в сутки (3 капс) во время еды
2. Креатинкиназа - это фермент, который содержится в мышцах, печени, сердце - это неспецифический показатель и он может быть повышен из-за физической активности, жирового гепатоза, приема препаратов
В целом, повышение некритичное, норма принятая до 200
3. В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП
В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция - рекомендации по питанию и образу жизни:
Такие же как и при жировом гепатозе
Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Давление у Вас в норме?
Вероника Андреевна, давление низкое мое 110 на 60. При воспаленной печени можно статичны принимать?
Принятый ответ
Статины входят в протоколы лечения жирового гепатоза печени, в том числе, если есть бляшки на УЗИ, то можно и нужно принимать статины.
При начале приёма статинов могут повышаться печёночные ферменты — АЛТ, АСТ, это нормально, потому что статины работают в печени, а точнее, в клетках печени — гепатоцитах, блокируя фермент ГМГ-КоА-редуктазу, и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы.
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л, т. е. 3 нормы — это 3*40 = 120 Е/л.
В дальнейшем показатели нормализуются, функция печени улучшается. Обычно такое повышение приводит к боязни приема и множеству мифов, но на деле всё наоборот — они положительно влияют на печень, нормализуют липидный обмен, оказывают противовоспалительное действие и профилактируют тромбоз.
Наталья, здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ ОБП и анализы для более точного ответа
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. Креатинкиназа повышена - этому причина может быть воспаление сердечной мышцы, дистрофии скелетных мышц или воспалительного процесса в них. Не болят мышцы? ЭКГ если делали, прикрепите посмотрю. Хлориды повышены - рекомендую уменьшить количество соли в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день.
Судя по симптомам и анализам, у вас действительно есть изменения, характерные для жирового гепатоза и метаболических нарушений. Повышенный ЛПНП и низкий ЛПВП указывают на риск сердечно-сосудистых заболеваний, а умеренное повышение креатинкиназы может быть связано с физической нагрузкой или воспалительными процессами.
Дискомфорт в правом подреберье при жировом гепатозе связан с увеличением печени. Прострелы в обе стороны могут говорить о нарушениях в желчевыводящей системе или поджелудочной железе.
Рекомендую дообследование-
Фиброэластографию печени — если хотите оценить степень фиброза.
Анализы на гепатиты B и C — исключить вирусное поражение печени.
Пока ждете терапевта, можно постепенно снижать вес (5-10% массы тела), ограничить углеводы и увеличить физическую активность. Это ключевые меры при жировом гепатозе.
Также важен прием капс омега-3 1000 мг по утрам 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
С целью коррекции уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.
Также следует придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Пройти дополнительные обследования:
УЗИ сосудов головы и шеи
ЭКГ
Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
Креатинкиназа повышается по различным причинам.
Сначала повторите анализ крови на уровень креатинкиназы через несколько дней, чтобы исключить временное повышение из-за физической нагрузки или других временных факторов.
По поводу описанных симптомов и изменений в печени,поджелудочной -обязательно соблюдение диеты и консультация гастроэнтеролога.
+консультация уролога.