Консультация ветеринара /

Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит, преднизолон — вопрос №2905962

170 просмотров

Добрый день. С последнего раза (пытались отменить преднизолон), вернули Симбу на дозировку 0.15. Состояние относительно стабилизировалось. Снова вернулся аппетит.
Остаюстся небольшие симптомы (иногда «чавкает» после еды, будто что-то на языке мешает). Обычно так было при тошноте. Но это не каждый раз. При этом рвоты не было с 23 сентября 2024 года. То есть 4.5 месяца , пока сидим на преднизолоне

Так же из симптомов - перед дефекацией может достаточно долго ходить и плакать, пока в итоге не сходит в туалет.

В остальном все стабильно. Кушает нормально, съедает больше нормы, то есть аппетит повышен .
Сам по себе не особо активен, то есть не играет и не бегает. (Думаю, что это из-за его лишнего веса. Сейчас он 7200)
Но сидит с нами, спит иногда тоже, ластится итд

На данном этапе 2 вопроса:

1. Хотели пробовать перевести его на пульмикорт. Как нам это сделать? Я не знаю как рассчитать дозировку, дается он вроде перорально. И стоит ли давать чуть большую дозировку, так как сохраняются некоторые симптомы ?

2. Кормим его royal canin annalergenic.
Но проблема в том, что практически весь корм пропал из продажи. А если есть остатки, то стоит он безумных денег. Нам пачки в 2 кг хватает на 20 дней.
- Хотелось бы уточнить, можно ли резко менять корм на royal canin hypoallergenic? Или точно так же нужно переводить постепенно
- Стоит ли нам попробовать меня на корм для контроля веса? Боюсь просто ухудшить состояние его гастрита.

Что вообще посоветуете?

https://sprosivracha.com/questions/2739432-priem-prednizolona-dlya-kota

Ссылка на предыдущее обсуждение

Возраст: 6

Хронические болезни: Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит, панкреатит, липидоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Рекомендуется перед переводом на новый корм и Пульмикорт сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ брюшной полости, чтобы оценить динамику по ЖКТ.
На Пульмикорт необходимо переходить постепенно под наблюдением гастроэнтеролога, да он тоже является глюкокортикостероидом, но в отличие от Преднизолона действует в основном только на ЖКТ а не на весь организм.
Корм можно постепенно в течение 7-10 дней заменить на гипоаллердженик, если ранее Симбе Вы его не давали.
Если он его кушал, то я бы реламендовала переводить на корм с новым белком. Например, Аллева гипоаллердженик.
Клиент
Здравствуйте!

По поводу корма. Мы уже давали ему и аналердженик, и гиппоалердженик , и аллеву , так же пробовали therapy и овнет
Ни на одном не задержались , поскольку он от всех кормов отказывался.
Поэтому и остались ни аналердженик. Что в этом случае делать?

В прошлой теме Вы предлагали попробовать поменять корм на специальный, для контроля веса. Может попробовать его? Или рискуем навредить желудку?

По поводу преднизолона. Если мы все сдадим , получится ли нам попробовать поменять гормон под Вашим наблюдением? Боюсь, что наш лечащий врач не одобрит идею смены препарата.

Скидка 15% на анализы.

Ветеринар
Надежда, вес набирает из-за преднизолона, с большей вероятностью.
Можно пробовать корма для контроля веса. Переходить постепенно.
Да, можно попробовать онлайн контроль перехода на Пульмикорт.
А у кого в Санкт-Петербурге Вы наблюдаетесь? Могу порекомендовать гастроэнтеролога
Клиент
Наблюдаюсь у Стрекалова Павла Олеговича.
Просто у нас кот очень нервный, после долгого лечения. И каждый раз, как мы его везем к врачу, после этого у него начинаются ухудшения. В последний раз его стошнило перед поездкой, потому что не кормили 7 часов до узи
А после началась длительная диарея. Поэтому страшно каждый раз от посещения клиники(

По поводу пульмикорта поняла

А сможете какой-то определенный хороший корм посоветовать?

Проблема еще в том, что стоит нам начать отменять преднизолон, он перестает кушать любой корм, в том числе и аналердженик
А на преднизолоне наоборот переедает. Вот и непонятно как быть . И то и другое вредно очень
Ветеринар
Надежда, Павел Олегович сам тоже назначает часто Пульмикорт.
Сейчас необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ брюшной полости.
Учитывая, что сейчас на Рояле, можно попробовать вот этот

https://royalcanin.ru/shop/product/satiety-weight-management-3943

У Аллевы, Проплана, Мираторга есть тоже диеты для контроля веса.
Клиент
Поняла Вас. Тогда лучше связаться после анализов и узи с Вами, верно?

И до этого лучше корм не менять? А то у нас уже заканчивается, а к врачу сможем пойти только через неделю - полторы.

Если до этого нельзя менять, тогда купим еще пачку аналердженик, а после анализов будем плавно переходить на новый корм
Ветеринар
Сейчас лучше корм не менять, после анализов определится.
После получения результатов Вы можете связаться со мной в рамках сервиса, задав вопрос или через личные консультации
Клиент
Поняла, спасибо) тогда я задам тут вопрос, когда будут известны результаты

А не подскажете , какую дозировку габапентина дать коту перед ветеринаром ?
Вес 7.2 кг
Клиент
И какой минимальный интервал голодания перед узи ?
Ветеринар
Лучше дать экспресс успокоин по весу.
Голодная диета 4-6 ч минимум
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Дуодено-гастральный рефлюкс
5 января 2024
lelkaurasova@mail.ru, Ульяновск
Вопрос закрыт
Два года мучаюсь с жкт, нужна подсказка
6 января 2024
Алексей, Барнаул
Вопрос закрыт
На фоне приема венотоков заболел желудок
3 мая 2024
Евгения, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Виктория Витальевна Пайтерова
70 отзывов
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Алена Игоревна Серегина
113 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Вежливо, быстро, тактично, исчерпывающе. После проведения повторных обследований, все...
— Татьяна
фотография пользователя
Ответ на мой вопрос поступил быстро, даже не ожидала. Врач всё разложила по полочкам, всё...
— Марина, г. Рязань
фотография пользователя
Ветеринару Софья Валиулина
Доктор очень доброжелательна и максимально включена в проблему, сопереживает и, чувствуется, что...
— Мария