Консультация гематолога /

Снова вопрос — вопрос №2906000

Здравствуйте, моих вопросов раннее много, вот последний.
https://sprosivracha.com/questions/2687074-povtornyy-vopros
Стала переживать опять, стала замечать боль слева, под ребром, за ребром, со стороны спины тоже. Когда нажимаю боли нет, она присутствует периодически, сама проходит. Заметила что самый пик, когда нервничаю ( не по этой ситуации а вообще ) или когда сижу упираясь на левый бок , и вот места себе не нахожу. К врачу 13 марта, УЗИ и оак у меня 10 марта, чтобы пойти со свежими анализами. Нужно ли сейчас идти на УЗИ, если честно боюсь )) хочется пойти перед приёмом. Но в тоже время и переживаю за боли.
К слову новых симптомов нет, зуда после душа нет, потливость бывает ночью, но я пью на ночь бывает много, да и вес +2 кг. Потеет затылок, верхняя часть спины и грудь. Температуры нет, сонливость бывает вечером часов 17-19:00 , а потом проходит и появляется энергия вплоть до утра. Но у меня в принципе всегда ночной режим с детства , я глубокая сова.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Помню вас. По поводу селезенки - сроки уже с ноября подходят, можно выполнить УЗИ к концу февраля или в начале марта для динамики,для полноценной консультации доктору.

У вас уже были подобные этим жалобы на фоне слегка увеличенной селезенки. Специфичности такие жалобы не несут. Не ожидаемо что селезёнка прогрессивно выросла. Не тревожьтесь напрасно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да я вот хочу сделать узи сразу перед приёмом, записалась.
Я боюсь что буду ориентироваться на то что уже были жалобы, и пропущу проблему , просто панически боюсь что она выросла сильно...
А так да, в марте будет как раз 5 месяцев с последнего УЗИ..
Я так же с содроганием жду зуд после душа, но бывает чешется колено, или локоть, или рука у плеча ( там гусиная кожа, забыла как правильно называется)
Всё потому что я тут почитала недавно вопрос про хмпз и там доктор ответила, что при хмпз всегда будет фибро.. ( не помню как называется) и лейкоз. Вот тут меня и понесло.
Но сейчас боль есть реальная, но конечно не могу отрицать, что это невралгия

Гематолог, Терапевт
Если тревожность такая высокая,то все симптомы очень остро вами воспринимаются и вы их не сможете адекватно описать.
Зуд кожи и у здоровых людей с чувствительной кожей может быть при посещении душа.

У вас есть полный алгоритм действий, у гематолога есть свой алгоритм. Кроме того что в плане задумало проверить - больше ничего не требуется.
Клиент
То есть вот эта динамика в три месяца, это нормальный интервал в моем случае?? Просто сначала доктор сказал, что в этом году закончились квоты на мутации, я говорю давайте я платно сдам, он говорит не надо ,у вас что лишение деньги есть...ну и пошутил на тему эту что типа чего это я вас отговариваю, может у вас жених богатый. Короче с юмором. И я так и не поняла, это наблюдение и всё под контролем получается) и по поводу лейкоза, всегда такой исход что ли??
Клиент
У меня УЗИ было 3 октября 2024, получается в марте будет 5 месяцев полных. Если в марте сделаю, так можно?)
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, диагноза гематологического вам ещё никто не ставит,только наблюдательная тактика.

В начале марта можно сделать УЗИ,будет неплохо.
Клиент
Спасибо. Про лейкоз и тд, скажите пожалуйста? ((
Гематолог, Терапевт
Хронические миелопролиферативные заболевания протекают весьмя мягко и курабельно. Но есть пациенты,у которых болезнь изначально протекает нетипично,сложно и агрессивно. У таких пациентов может быть действительно трансформация в острый лейкоз.

Остеомиелофиброз - также осложнение хронического миелопролиферативного заболевания, когда костный мозг замещается фибротической тканью, это приводит к снижению показателей гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов. Имеются препараты,препятствующие этому.
Клиент
Поняла. Спасибо большое. Просто там спрашивали, всегда ли хмпз переходит в лейкоз, доктор ответил, да всегда... Слушаю только Вас! 🌹
Клиент
Ещё хотела уточнить такой момент. Я читала на форуме, сообщества, там люди писали , что с таким диагнозом нельзя витамины группы B
Я принимаю магний B6, пиколинат хрома, омега и хотелось бы подключить альфа-липовую кислоту, можно?
Аппаратами которые издают микроток, например как дарсонваль, можно??
Гематолог, Терапевт
Да, все по показаниям вам можно
Клиент
И ещё, можно коврик с иголками?)забыла как называется, просто не очень пока понимаю всё этом)
У меня варикоз, сильно ощутимый, и ноги отекают, и сосуды ломкие очень давно ( я вам показывала сыпь как при васкулите выглядит) , а тут же я как понимаю тенденция к повышению тромбоцитов.
Гематолог, Терапевт
Аппликатор Кузнецова,Ляпко- можно.
Клиент
Что означает Ляпко?)) и сейчас сидела на маникюре, задумалась, а лампа не под запретом?)
Гематолог, Терапевт
Нет не переживайте.

Апликаторы - то неврологические приспособления все с иголочками металлическими или пластиковыми.
Клиент
Спасибо Вам большое 🌺
Клиент
Здравствуйте , скорее глупый вопрос, но для своего успокоения лучше задам)
Я мыла посуду и пошла очень горячая вода, и начало чесаться тело, не прям до невозможного, но зуд был. Потом через час снова был дважды контакт рук с довольно горячей водой, но уже ничего подобного не было. Это не работает методом привыкания?? Каждый раз будет по новой зудеть, или уже повторно привыкание и реакции нет??
Спрашиваю чтобы потом себя не мучать))
Гематолог, Терапевт
Да, зуд постоянный нестерпимый после принятия горячего душа
Клиент
То есть без привыкания? Хоть 10 раз контактировать, все 10 раз будет зуд?
Гематолог, Терапевт
Да верно
Клиент
Спасибо большое. Теперь я спокойна в этом плане.
Скажите пожалуйста, а если селезёнка это из-за веса, ну то есть что она качает больше крови из за веса. Что с ней в такой ситуации решают?
Просто как рассказал доктор на приёме, у меня ведь действительно такое может быть, так как имт очень большой ((((
Гематолог, Терапевт
С селезенкой ничего не делают, она работает так как требует весь организм.
Рекомендована только нормализация веса ( физ активность и ведение подсчёта калорий).
Клиент
Спасибо Вам большое 🌹
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Обычно контроль в динамике назначается через 3 мес. Поэтому УЗИ можно выполнить, если есть беспокоящие симптомы.
В целом, селезенка и без роста может давать подобные симптомы (так как она у вас и была увеличена). Возможно, вы акцентируете на этом внимание