Боль в левом боку
Добрый день. Роды были 20.12.24, через месяц пришли запоры. С февраля началась Боль в левом боку, иногда тянет сам низ. Запоры, геморрой. терапевт назначил для размягчение стула Форлакс. Стул стал чаще, но боль в левом боку при пальпации есть, при нажатии постоянные отрыжки, тошноты нет, температуры тоже, иногда простреливает в поясницу и промежность . УЗИ только на след месяц. УЗИ по гинекологии чисты. На ГВ. Подскажите, можно, что то пропить??
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом боли в левом боку, запоров, отрыжки и появления симптомов через месяц после родов, можно предположить нарушение моторики кишечника на фоне гормональных изменений и послеродового восстановления. Боль при нажатии может быть связана с вовлечением сигмовидной кишки или воспалением геморроидальных узлов. Прострелы в поясницу и промежность чаще всего связаны с отражённой болью при спазме или натяжении кишечника.
В таких случаях обычно назначается Форлакс по 1 пакетику утром, разведённому в стакане воды, курсом 2–4 недели, с постепенным снижением дозы после восстановления регулярного стула. При склонности к метеоризму и отрыжке обычно назначается Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, курсом 10–14 дней. При наличии болей в животе и признаков спазма может быть полезен приём Но-шпа 40 мг до 3 раз в день по мере необходимости, не дольше 5–7 дней.
Если геморрой сопровождается болью или воспалением, как правило, назначают свечи Проктогливенол по 1 на ночь, курсом до 7 дней.
Для поддержки пищеварения при отрыжке и ощущении тяжести после еды может оказаться эффективным приём ферментных препаратов, например, Мезим 10000 по 1 таблетке во время приёма пищи, курсом 7–10 дней. При грудном вскармливании такая схема считается безопасной.
Если состояние сохраняется или усиливается, для уточнения причин боли наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, консультация проктолога. До получения данных УЗИ можно продолжать симптоматическую терапию, не прерывая грудное вскармливание.
А как то можно убрать воспаление в левом боку? Не приятно, постоянная боль и отрыжки эти
При нажатии на больной участок отрыжки идут прям потоком, пью второй день эспумизан, пока не заметила улучшения. Если нормализуется стул, может пройти воспаление?
Какой предварительный диагноз может быть? Что то плохое?
Эспумизан уменьшает газы, но не устраняет спазм и застой. В таких случаях обычно назначается дополнительно Но-шпа 40 мг 2–3 раза в день при боли и спазме, курсом до 5 дней. Иногда эффективен Дюспаталин (мебеверин) по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом 10–14 дней — он действует избирательно на кишечник и совместим с грудным вскармливанием.
С учётом предоставленных данных, серьёзных признаков патологии (таких как опухоль, воспаление внутренних органов, острые состояния) не видно. Температуры нет, анализ крови спокойный, снижение веса не указано. Поэтому вероятность «чего-то плохого» крайне низкая. Это чаще всего обратимое состояние, связанное с функциональными нарушениями кишечника, которые бывают у многих женщин после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль слева может давать - поджелудочная железа, желудок, селезенка, кишечник. Учитывая что боли распространяются ниже, как вы описали, можно заподозрить что это кишечник.
В любом случае, обязательно дождаться узи. Так же я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Сейчас можно принимать Тримедат по 100 мг 3 раза в день ( разрешен при ГВ) 1 месяц, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней,