Отеки от приёма КОК

Здравствуйте . Мне 46 лет,нашли миому и назначили Жанин . Пью 7день с начала цикла. Три дня назад начали отекать по нарастающей ноги, тяжесть постоянная чувствуется. Сегодня заметила яркую сосудистую сетку на ступнях. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно целесообразно проконсультироваться у хирурга/флеболога и провести УЗИ вен. Может оказаться, что дальнейший прием КОК нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо.Это понятно, но что мне сделать в ближайшие дни ; к флебологу через три дня? Боюсь, что станет чуже.

Скажите, у вас есть какие-нибудь заболевания, в том числе — хронические? Поднималось ли когда-нибудь артериальное давление? Не ставили ли сахарный диабет? Не было ли тромбозов/инсультов/инфарктов?

И я правильно поняла из текста вопроса, что это — первая пачка Жанин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Из перечисленного Вами ничего нет. Есть узловой зоб без горм.терапии и нефроптоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Признаки варикоза, но без яркой симптоматики, проблем не доставляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, 1пачка

Тяжесть и отеки симметричные, на обеих ногах примерно одинаковы? Нет такого, что в каком-то месте локально какая-то область ярче беспокоит, покраснела, горячая на ощупь?
Отеки больше утром или сильнее к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отеки ближе к вечеру, симметричны. Не красные, не горячие. Ноги гулять, в том числе в коленях. Отёк от колен и спускается к голеностопу

В подобном случае очевидных признаков острого тромбоза вен не наблюдается, а это — первое, что нужно исключать в подобных случаях.

Если рассматривать подобную ситуацию как классическое обострение варикозной болезни вен нижних конечностей, сама по себе она не является обычно абсолютным противопоказанием к приему КОК, то есть резко «бросать пачку» в таких случаях чаще всего нет большого смысла, во всяком случае до осмотра хирургов и в отсутствии вышеупомянутых «красных флагов».

При симптомной варикозной болезни, которая таким образом может себя проявлять, обычно можно рассмотреть прием препаратов с диосмином + гесперидином в составе, например, Детрус, Венолек, Флебофа и прочие торговые наименования. Обычно они неплохо снимают подобные симптомы в ожидании консультации специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, попробую.Сегодня выпила Верошприрон

С Верошпироном главное — не переусердствовать и не выйти за пределы указанных в инструкции доз. Отеки в таком случае можно иногда действительно попытаться ликвидировать подобным образом, но надо помнить, что первопричина и механизм их образования иной, и что эта терапия — не «базовая».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, понятно, спасибо. Выпила, что было в доме в наличии.

Понимаю. Это нормально.
Надеюсь, смогла Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите узи вен нижних конечностей и консультацию хирурга. Если вам назначили кок из за миомы, то я вам советую в качестве альтернативы установить ВМС Мирену на 5 лет. Она будет способствовать уменьшению миоматозных узлов , а так же поможет "мягко" вступить в климакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К хирургу уже записалась, жду. Спираль врачи не советуют, я спрашивала. Признаков климакса нет: менструации регулярные, овуляции через 3- 4 цикла примерно

А почему не советуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Одна врач сказала, что не будет хватать эстрогена, а он нужен, другая - из-за миомы же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К тому же, обе активно агитировали за предохранение КОК после анализов моих, т.к. считают, что тётки в возрасте легко беременеют, думая, что уже климакс)

Тогда вам совместно с вашим врачом необходимо подобрать другой кок. Жанин вам не подошел

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда в 46 лет жанин плохо переноситься, так как в нем много женских гормонов. Можно попробовать перейти на Клайру, в ней натуральный эстроген и она переноситься легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Но как мне дожить до конца пачки Жанин?) Бросать же нельзя. И зачем мне при миоме назначили Жанин, если содержание эстрогена большое? ..
.

Можно если совсем невмоготу по середине пачки перейти, можно растительные мочегонные пропить, типа толокнянки, бр. Листа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нужно отменить препарат
Допивать до конца пачки в такой ситуации не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется консультация сосудистого хирурга и УЗИ вен нижних конечностей