Сыпь у ребенка на руках и ногах

Примерно неделю назад ребенок (возраст 1,8) начал чесать ладони. Появились красные мелкие пятнышки, позже добавились на ступнях. Присутствовали на ляжках, но прошли сами. Чешет преимущественно ночью, температуры не было,в полости рта пятен не было. Дерматолог классифицировала как ксероз, но что-то на него не похоже… Не ел новые продукты, не менялся стиральный порошок или одежда, лекарства тоже никакие не давали до появления. Приложила фото и рекомендации врача

Лактазная недостаточность
1 год
11 Апреля ·Просмотров: 133·Марина, Ульяновск

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Здравствуйте, а нужно ли оставлять препараты, которые выписал дерматолог? Особенно капли ретинола

Нет, не нужно

Спасибо большое

На здоровье🙏

Гормональный комфодерм тоже убрать лучше

Благодарю, уберем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить высыпания при вирусной инфекции. Часто наряду с ладонями отмечаются высыпания на стопах, иногда на слизистой полости рта.

Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит болезненность, зуд, можно использовать наружно крем Неотанин/Каламин/Урьяж прурисед 3р/д дней, внутрь антигистаминные, например, Зодак.

Может быть как вместе с симптомами орви, так и единственным проявлением.

Здравствуйте, спасибо
А подскажите, нужно ли оставлять капли ретинола ?

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина!
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте! Спасибо

Марина, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть применено:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин или Циндол болтушка 2 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Здравствуйте! Спасибо большое
Подскажите ретинол и комфодерм убрать?

Да, обычно они не нужны.

Благодарю

Принятый ответ

Была рада помочь!)