Консультация хирурга /

Правда ли что шунтирование желудка спасает от диабета — вопрос №1682993

У меня 2 типа с 2016 и его последствия диабитеческая полинейропатия со врожденной паталогей атаксией в ступнях и последствия гипсоксической энцефлопатии сахар сейча не выше 5.4 ммоль я читал что у 78% наступает ремиссия и дибает уходит возможно ли это в моем случае?

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте, Владислав
Вы правы, по статистике 78-90% пациентов, после
Гастрошунтирования сбавляют вес, излечиваются от сахарного диабете. Снижается риск сердечно-сосудистых осложнений. Если есть действительно избыточный вес, который не уходит с помощью консервативного лечения, стоит рассмотреть этот вариант лечения
У него как и любой операции есть свои минусы (демпинг-синдром)
Какой у Вас рост, вес?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, у Вас имеется ожирение? Какой индекс массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна здравствуйте 88 кг,
Клиент
Елизавета Александровна 178
Хирург
Имт у Вас 27,что соответствует предожирению, таких пациентов мы рассматриваем для оперативного лечения именно на шунтипующие операции, для нормализации именно эндокринного фона.
Те изменения которые уже произошли полинейропатия, это необратимые изменения, но после операции наблюдается нормализации сахара у большого процента прооперированных, также уменьшается потребность в инсулин минимум на 25 процентов, и снижение гликированного гемоглобина ниже 7 через три месяца после операции. Соответственно прогрессирование заболевания замедляется
Это те показатели, которых нельзя добиться только коррекцией у врача эндокринолога.
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю насколько это улучшит качество Вашей жизни - тут все решается индивидуально.
Если уже есть врожденная патология, то как поможет Вам решить ее снижение веса?
Надо найти лечебные учреждения которые занимаются данной проблемой и записаться к ним на консультацию.
И уже Вы получите полноценные и качественные рекомендации по данной теме.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Здоровья Вам.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Владислав.
Шунтирование желудка никаким образом не повлияет на избавление от сахарного диабета. Вес вы можете ставить при постановки, но и то при жёстком соблюдении всех рекомендаций, диет и тд и наблюдение у гастроэнтеролога и диетолога. Для решения вопроса о сахарном диабете следует очно консультироваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Хирург
Владислав, здравствуйте!
К сожалению, подобная манипуляция не решает проблему.
Сахарный диабет — многофакторная патология!
Её можно стабилизировать, но не излечить.
Если только речь не идёт о инновационных и сверхдорогих манипуляциях.
Будьте здоровы ⚕️