Консультация ветеринара /

Как умирают от анемии? — вопрос №2906097

Здравствуйте. У кота лейкоз. Лечимся долго. Несколько переливаний крови, очень много лекарств.... ничего не помогает, тяжёлая анемия.
Я думала о том, чтобы его усыпить после определённого этапа лечения. Но я понимаю, что не смогу.
Поэтому мне просто хочется знать, как коты умирают от анемии? Что нас ждёт, если чуда не произойдёт? Как будет проходить его умирание от анемии? Прям вот по пунктам. Хочу знать. Типа: вот он отказывается от еды, вот его ограны отказывают, больно ему в таких то местах. Хочу знать эти пункты. А ещё хочется знать, как облегчить его умирание...

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте,Марина!
Процесс умирания от анемии может варьироваться в зависимости от состояния животного.
Отказ от еды и воды,как правило, одним из первых признаков ухудшения состояния является потеря аппетита. Коты могут начать отказываться от пищи и воды, что лишь усугубляет анемию.
Коты становятся менее активными, часто лежат и не проявляют интереса к играм или другим активностям.
Животное может становиться более замкнутым, менее общительным, может искать уединение.
Анемия может вызывать одышку или учащенное дыхание.
При ухудшении состояния может происходить развитие инфекций.
Обычно коты теряют интерес к окружающему миру, становятся менее реагирующими на привычные стимулы.
Животное может проявлять признаки боли, такие как мяуканье при движении, нежелание привстать или двигаться.
Изменение цвета слизистых оболочек,у котов при анемии слизистые оболочки могут бледнеть. Это признак недостатка гемоглобина в крови.
Позаботьтесь о том, чтобы вашему питомцу было тепло и уютно. Мягкая подстилка и спокойная обстановка могут помочь ему чувствовать себя лучше.
Обезболивающие препараты-онсиор, 1 таблетка 1 раз в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, очень жаль, что вам приходится через это проходить.
При состоянии лейкопении и анемии в крови катастрофически не хватает эритроцитов, белых телец крови и гемоглобина, ткани организма недополучают кислород. Постепенно наступает гипоксия всех органов и систем.
1. Наступает слабость и вялость. Питомец всё больше спит, становится апатичным. Начинает меньше двигаться, предпочитает лежать. Лежит в одном месте подолгу, почти не меняя позы.
2. Происходит отказ от еды и воды. Сначала ест меньше, потом отказывается совсем. Может медленно и неохотно пить воду или полностью перестать. Иногда возможны рвота или расстройства пищеварения.
3. Наступает одышка и учащённое дыхание. Из-за нехватки кислорода дыхание становится частым, поверхностным.
4. Начинается анемичность слизистых. Иногда слизистые приобретают желтоватый оттенок (если есть гемолиз).
4. Начинаются проблемы с координацией Становится трудно вставать, передвигаться.
Снижается температура тела ( гипотермия).
Периоды бодрствования становятся короче. Сонливость превращается в полное безразличие. Затем питомец уходит в бессознательное состояние, наступает кома. Дыхание становится редким, поверхностным. Сердце замедляет ритм, пока не останавливается.

Анемия не всегда вызывает боль, но гипоксия может вызывать болезненность и спазмы сосудов. При поражении костного мозга ( при лейкемии) может быть болезненность.
В таком случае можно использовать анальгетики Трамвет 2-4мг/кг.
Стоит обустроить питомцу мягкое, тёплое место, где он будет чувствовать себя в безопасности. Разговаривать с ним, быть рядом. Так Вы сможете дать ему все, что необходимо в тяжелый момент.