Инсульт у мопса

Здравствуйте! У мопса, возраст 11 лет. Случился инсульт. Чем можно снять приступ? Укололи ношпу. Сульфакамфокаин, от рвоты церукал. Что можно ещё? У нас круглосуточных клиник и врачей, к сожалению, нет.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, Ваши жалобы и вес питомца.

Дарья, перекосило морду, разные зрачки. Заносит зад. Дыхание сумасшедшее, язык на боку. Рвота. 15 кг.

Дарья, была сердечная недостаточность. 7 дней пропили ветмедин. Обращались ко врачу с кашлем, после препарата кашель ушёл

Дарья, кашель сейчас с хрипами, с лаем, язык синий.

Возможно есть инсульт + развитие дыхательная недостаточность, возможно отек легких.
Собака получает Фуросемид?

Дарья, с утра давали сегодня верошпирон

Инсульт точно есть. Все симптомы. Сейчас дали 15 капель валерьяны, чтобы успокоить его. Но кашель с лаем появился и учащенное дыхание. Также глицин дали 2 таблетки. Волнение стало поменьше.

Фуросемид 30 мг внутрь или в/м

Также возможно у питомца гипертензия.
Как можно быстрее необходимо доставить собаку в клинику провести тонометрию, рентген грудной клетки и осмотр невролога.

Дарья, спасибо. А что-то поддерживающее для сердца не надо сейчас? Через сколько можно повторить валерьянку или глицин?

Дарья, завтра с утра повезём. К сожалению, все круглосуточные клиники закрыты

Ветмедин сейчас получает питомец?

Дарья, с утра давали. Вечером уже не давали, т.к. такое состояние. Может растворить и дать?

Да, дайте ему Ветмедин.

Дарья, какую дозировку. У нас 10 мг

Дарья, мы давали по 0,5 таблетки с утра и вечером

Принятый ответ

С инсультом, нужно устранять первопричину ( это может быть гипертензия) +нормализация мозгового кровообращения актовегин, мексидол, винпоцетин ( кавинтон) и т.п. это все на усмотрение невролога, возможно потребуется дополнительные обследования типа МРТ или КТ головы

Дарья, спасибо