Консультация лора /

Лечение после гайморита — вопрос №2906566

Проболела гайморитом больше месяца. В целом болела 7 недель. Сначала был назначен амоксициллин, пропила 10 дней – не помогло. После был назначен клиндамицин на 10 дней. Гнойные зелёные сопли перестали идти на восьмой день и общее состояние улучшилось.
Выпила последнюю таблетку вечером 10-го дня. Когда проснулась на утро, показалось что соплёй стало больше. Я испугалась, так как долго болела и начала снова пить клиндамицин. Получилось что я пропустила одну дозу. Должна пить по 150 мг каждые 6 часов. А в ночь с 10-го на 11-й день перерыв был 10 часов.

Сегодня 12-й день. Светлые сопли текут по гортани и сегодня начал хрипеть голос. Переживаю что если остановить антибиотик, болезнь снова разыграется, так как сопли текут по гортани. Но нос не закладывает

По мимо антибиотика, пропиваю курс антигистаминных - сегодня 9 день. И пользуюсь каплями риалтрис 2 раза в день, после промытия носа. 6 дней пользовалась сосудосуживающими каплями, остановила их 3 дня назад.

Снимки были сделаны ДО клиндамицина

Вопросы:
Что дальше делать? Почему хрипит голос? Как долго пить антибиотик? Как предотвратить возобновление болезни? Как остановить / долечить сопли в гортани?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гаймориты были в детстве

ЛОР
Здравствуйте.

Клиндамицин можно принимать до 14 дней. Пропустили одну дозу, но продолжили принимать антибиотик. В этом нет ничего критичного.

Хрипы в голосе могут быть из-за остаточных воспалительных явлений в верхних дыхательных путях, а также из-за стекания слизи по задней стенке.

В таком случае можно порекомендовать соблюдать голосовой покой, поменьше разговаривать, не шептать и не кричать.

Соблюдение диеты, исключение грубой, раздражающей пищи.

Риалтрис и промывание носа солевым раствором можно продолжить.

Также полоскание горла тёплым солевым раствором, или отваром ромашки.

Чтобы определиться с дальнейшей тактикой рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, мазок на микрофлору из носа и рентгенографию придаточных пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?

На снимках КТ есть признаки воспаления с наличием вероятнее всего жидкости в гайморовых пазухах, решетках, левой половине клиновидной пазухи

Осиплость голоса в таких случаях может быть проявлением как основного заболевания - синусита с постназальным затеком слизи из носоглотки и раздражением в слизистой оболочки гортани так и может быть например на фоне присоединения вирусной инфекцией за счёт отёка голосовых связок

Всё-таки Клиндамицин не рекомендуется использовать более 10 дней при остром синусите согласно клиническим рекомендациям

Клиент
Головные боли закончились на 8 день клиндамицина. Какие последствия если его пропить больше 10 дней?

Я сижу дома по этому на вряд ли есть вирус.
Детский ЛОР, ЛОР
А у членов вашей семьи нет симптомов простуды или орви?

Значимые последствия вряд ли возможны, но лучше не стоит продолжать принимать один и тот же антибиотик в таких случаях
Клиент
Нет, я живу одна

Почему-то сопли не вытекают из носа, и идут в гортань. Получается я не могу их удалить из организма. Поэтому беспокоюсь что снова начнется инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Это ещё один естественный способ оттока содержимого из носа, который не является поводом для беспокойства и наоборот является хорошим признаком что пазухи и носоглотка очищается

Содержимое в таких случаях в большинстве своем проглатывается и не может инфицировать нижние дыхательные пути

А какого цвета выделения у вас сейчас по задней стенке ?
Клиент
Поняла, спасибо что объяснили и успокоили. Сейчас слизь прозрачная, или беловатая
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас лечение с выраженной положительной динамикой и стоит продолжать только реалтрис в чистый нос и наблюдение в подобных случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Клиндамиицин обычно принимают 10 дней, это достаточный курс
Какие сейчас сохраняются симптомы?
Есть ли боль в затылке?
Головная боль при наклоне вниз?
Клиент
Сопли текут по гортани вместо носа, но не зеленые
И все, остальные симптомы ушли
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Из задней группы пазух носа слизь стекает по задней стенке, а не выходит из носа, это нормально

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа