Плосковальгус операция
Здравствуйте! Сыну 10 лет. Плосковальгус поперечный и продольный стоп и плосковальгусные голени. Ходил на носочках. Четыре дня назад сделали операцию. Одну правую ногу полностью, вся в гипсе и левую только колено. Сын очень плачет, всё болит, вставать на костыли не может, кричит от боли. Я в растерянности, вместе класть отказываются, якобы большой уже. Скажите пожалуйста как долго держится такая сильная боль после такой операции? Чем помочь ребенку? Какой период реабилитации, как долго держут в больнице обычно? В отделении карантин, внутрь не пускают, до врача не дозвониться, то он в операционной, то домой уже ушел.... Посоветуйте пожалуйста, подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я могу предположить, справа сделали пластику ахилла, что делали с коленными суставами сказать затрудняюсь.
После завершения лечения в стационаре желательно увидеть выписку из истории болезни для адекватных рекомендаций.
Скажите пожалуйста как долго держится такая сильная боль после такой операции?
Я уверен, что сильной боли нет. Её точно нет, когда ребёнок лежит.
При ходьбе на костылях умеренная боль первое время после операции может беспокоить.
Обычно болевой синдром существенно уменьшается через 7-10 дней после операции.
После выписки будет дома на костылях бегать - не догоните.
Чем помочь ребенку?
Успокоить по телефону, не поддакивать жалобам, а разговаривать в контексте, что "всё скоро пройдёт, ты же мужчина, нужно немножко потерпеть, мы тобой гордимся и ждём и т.п."
Спросите, чтобы он хотел скушать и передайте, если допускается. Передайте любимую книжку или игрушку.
Разговаривайте длительно, но не более 2-х раз в день. Не поощряйте плач по телефону.
В детских больницах должен быть психолог. Попробуйте организовать, чтобы он поговорил с ребёнком и дал Вам рекомендации.
Какой период реабилитации, как долго держут в больнице обычно?
Обычно из больницы выписывают после снятия швов через 7-10 дней после операции.
О реабилитации ничего не могу сказать, потому что не знаю, какую операцию делали и по какой методике.
Коррекция рекомендаций после предоставления выписки из истории болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть предыдущие заключения ортопедов по имеющейся болезни ребенка, прикрепите.
Не понятно что оперировали и по какому заболеванию. Плоско- вальгусные стопы в 10 лет оперировали?
Вальгусную деформацию коленных суставов?
Лидия Анатольевна, да, совершенно верно, оперировали стопу на правой ноге так как она по мнению врача хуже чем левая и колени оба. Что именно и как именно, я не знаю. Но думаю это знают все ортопеды. Прикрепляю только то что осталось в фотографиях у меня.
Спасибо, стало понятнее
Со стороны коленного сустава, видимо, проведена коррегирующая остеотомия -это операция на костях и боли при ней будут выраженными и до 10-14 дней. На стопе - при такой деформации методов оперативного вмешательства много, что выбрали врачи не понятно, но с учетом операции на двух ногах одномоментно, конечно болевой синдром будет значимым
Важно держать связь с лечащим врачом.
Скажите ребенку, чтобы не терпел боль, а обращался к медсестре или врачу с этими жалобами. Обезболивание должно быть адекватным, иначе на ноги даже на костылях он не встанет.
Если все заживет хорошо, домой выпишут примерно через 3 нед
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Если вам выполнили операцию, то надо снимать гипс, повязку и смотреть что конкретно беспокоит ребёнка
🟢 Может быть жмёт гипс
🟢 Такое часто бывает
🟢 Может гипс очень тяжёлый для ребёнка
🟢 Может натирает ногу
🟢 Надо вам попасть к детскому ортопеду на очный приём
🟢 А лучше врачу, который вас оперировал. Ведь полную ответственность несёт он
🟢 Скажите пожалуйста как долго держится такая сильная боль после такой операции? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуально
🟢 Чем помочь ребенку? ➡️ ➡️ ➡️ Попасть к врачу на очный приём
🟢 Какой период реабилитации, как долго держут в больнице обычно? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же всегда индивидуально