Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке — вопрос №2907094

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, дня 3-4 появилось красное пятно, с прыщиками, нового продукта не вводили,но лезут зубы и очень много слюней, может ли это быть раздражение на зубы, просто странно, что только в одном месте

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Слюни из за прорезывания зубов, раздражение едой, могут вызывать развитие раздражительного дерматита, также причиной лже быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу наносить колд крем, например, Авен или Морозко.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, от трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Дополнительно в течение дня можно применять крем Липобейз беби 1-2 раза
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От слюней бывает
Наружно элидел до нормализации
Смягчение бепантен в течение дня