Консультация терапевта /

Болит палец большой ноги — вопрос №2907355

Болит, опухает, большой палец левой стопы и отдает по всей стопе, по мышцам, больно наступать. Анализы Мочевая кислота 660,5, СРБ ревмофактор отрицательно. При рентгене стопы переломы отсутствуют.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Палец отекший?
Вероятнее всего, это падагрическмй артрит .
Могу рекомендовать вам тактику ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это вероятнее всего подагрическая атака. Необходимо исключить большое количество мяса , бобовых, соленого, пива. Для купирования можно попробовать НПВС (любой который есть) , если нет - обычно для купирования используют колхицин по 0,5мг 2-3 раза в сутки
Следите за динамикой мочевой кислоты, вероятнее всего нужно будет принимать препараты типа Аллопуринола на постоянной основе для контроля уровня мочевой кислоты, а также наблюдаться у ревматолога
Прием аллопуринола при острой стадии заболевания противопоказан!!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Семен!
По Вашему описанию можно предположить подагру.
Прикрепите результаты обследований ,пожалуйста.
Скажите,как давно,Вас беспокоят описанные симптомы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, все было так что с утра без ведомых причин заболел палец большой на ноге! Через 2 дня пришел к травматологу сделал снимки, переломов нет, первая неделя была критичная боли были адские, как сам палец опух по сравнению с левой стопой и болел от малейшего прикосновения. Дальше боли распространились по мышцам верх наступать стало невозможно, травматолог нечего путного не сказал прописал Диклофенак уколами, помогло начал ходит прям через пару часов! но боли все равно остались. Затем травматолог сделал диагноз "Костный экзостоз ногтевой фаланги 1 пальца " кость немного наросла и надо сделать операцию чтобы срезать лишнюю часть кости! и сделал анализ что бы исключить подагру, но мне кажется что причина именно в ней!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при подагрическом артрите.
Уровень мочевой кислоты повышен.
В таких случаях рекомендуется принимать аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Рекомендуется консультация ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Ваши жалобы похожи на подагрический артрит. В таком случае рекомендуется при высокой мочевой кислоте:
Милурит 300мг 1р/д 3 месяца, затем пересдать. А так же консультация ревматолога. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Согласна с Екатериной Юрьевной Каулиной по тактике лечения.
Это подагрический артрит.

Терапия обострения: НПВС (Ибупрофен) снижают производство
воспалительных цитокинов, Колхицин (парализует движение нейтрофилов)
или кортикостероиды. Никакие Милурит и Аллопуринол нельзя в периоде обострения.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день .
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Далее после стихания обострения нужно к ревматологу, Профилактическая терапия первой линии – Аллопуринол (таблетки), тормозит фермент, превращающий пурины в мочевую кислоту.Другие препараты для профилактики: фебуксостат (Аденурик), расбуриказа
(Разурик), пробенецид
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, все было так что с утра без ведомых причин заболел палец большой на ноге! Через 2 дня пришел к травматологу сделал снимки, переломов нет, первая неделя была критичная боли были адские, как сам палец опух по сравнению с левой стопой и болел от малейшего прикосновения. Дальше боли распространились по мышцам верх наступать стало невозможно, травматолог нечего путного не сказал прописал Диклофенак уколами, помогло начал ходит прям через пару часов! но боли все равно остались. Затем травматолог сделал диагноз "Костный экзостоз ногтевой фаланги 1 пальца " кость немного наросла и надо сделать операцию чтобы срезать лишнюю часть кости! и сделал анализ что бы исключить подагру, но мне кажется что причина именно в ней!
Терапевт
Добрый день,Сергей! Экзостоз не можем исключать онлайн. конечно, очно можно другому травматологу показать, получить второе мнение.
Но при такой мочевой кислоте и внешних признаках артрита - еще именно артрит классического сустава, который чаще воспаляется при подагре- у вас скорее подагрический артрит.
Легче станет через 3-5 дней приема НПВП. У моих пациентов на приеме даже Найз -обострение проходило за несколько дней. Далее уже консультация ревматолога для назначения профилактической терапии.