Прерывания беременности
Была не планирования вязка, через 5 недель ( около) укололи ализин 10 через 3 дня родила мертвых щенков 4 штуки все в околоплодном яйце, у Собаки набухшие соски, выделений нет, собака вялая в основном лежит, чем можно помочь и нужно ли что то делать, собака вылизывания себя.
Здравствуйте. Рекомендуется провести узи матки для исключения патологий и общий и биохимический анализ крови для определения тактики дальнейших действий.
Здравствуйте , после применения Ализина возможна задержка плодных оболочек, неполный аборт, гормональные сбои.
Постоянное вылизывание может говорить о болях, дискомфорте или выделениях(даже если их не видно).
В данном случае рекомендовано провести узи репродуктивной системы, общий и биохимический анализ крови с электролитами.
Александра Александровна, на нажитое на соски выделяется молоко, какие признаки ухудшения, планируем через пару дней съездить на узи, если визуально собака будет лучше чувствовать можно не ехать ?
Принятый ответ
Я бы все равно порекомендовала провести узи диагностику, даже если состояние питомца будет более стабильно, чтобы не упустить нежелательное состояние, воспаление матки
Здравствуйте, Владислав.
На данный момент собака нуждается в очном осмотре. Необходимо провести УЗИ, убедиться, что не остались плоды или части плаценты. Оценить общее состояние: температура, пульс дыхание, слизистые оболочки.
В зависимости от результатов будет назначено лечение. Чаще всего это медикаментозная терапия: препараты для сокращения матки и антибиотикотерапия.
При длительном воспалении, образование пиометры потребуется хирургическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо провести УЗИ репродуктивной системы, чтоб убедиться, что в матке не осталось плодов (они могут внутри раскладываться) и нет воспалительного процесса. Данные патологические изменения могут проявляться в виде угнетения, повышения температуры, ухудшение аппетита.
Набухание сосков и изменение поведения собаки (вылизывает себя) связанно с гормональной перестройкой организма и должно со временем пройти самостоятельно.
В зависимости от результатов УЗИ будет определена тактика дальнейших действий - при воспалительном процессе может быть назначена антибиотикотерапия, при наличии плода в матке - показана операция.