Экстрасистолии
Полгода назад начались экстрасистолии, замечал их когда покурю или плотно покушаю. Курить начал как раз примерно в начале лета, айкос. Сделал холтер, 4200 штук за сутки. Как мне кажется усиливаются после обильного питья и еду, но в целом присутствуют. Особобенно сильно после еды лежа на боку. Обратился к кардиохирургу, сказал что ничего пока критичного нет, попей магнелис и переделать холтер через пару месяцев. Естественно сам переживаю, имею склонность к переживаниям и нагнетаниям. Очень впечатлительный. Курить почти бросил, но пока результат не меняется. Поузи сердца сказали все отлично. Кроме как ощущений ничего не беспокоит, физ нагрузку переношу нормально.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте.
А анализы сдавали?
Анастасия Николаевна, только узи сердца и холтер
Игорь, надо сдать: общий анализ крови, расширенную биохимию, определить уровень витамина д3, и гормоны щитовидной железы
вообще эти экстрасистолы могут быть нормой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Повышение количества желудочковых экстрасистол не опасное, но если вы их ощущаете, то конечно нужно искать причины их возникновения.
Конечно, вы правильно понимаете, что нужно бросить курить.
Так как есть связь с приёмом пищи, то советую сделать ФГДС для исключения рефлекторных причин появления экстрасистол.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Я солидарна с кардиохирургом. То количество перебоев на холтере не опасно и лечения не требует если у вас нет гипертонии или других болезней сердца . Причин до их возникновения довольно много - начиная от обострения других хронических заболеваний заканчивая тревожностью.
Джахбат Нажиюллаевна, гипертония не большая, 130/90 среднее давление.
Гипертонии это повышение давления выше 140/90 которое не снижается без приема а лекарств. То что описываете Вы это как «предгипертония» или научно высокое нормальное давление. Оно кстати может со временем перейти в гипертонию если будут вредные привычки, лишний вес ..
Учитывая что Вы ощущаете перебои и они мешают жить и с данными давления которые Вы описываете - можно рекомендовать Беталок ЗОК 25 мг утром . Это безопасный препарат от перебоев и немного снизит давление. На фоне приеме проконсультироват пульс чтобы был от 60-70 и давление не ниже 115-120
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы обычно не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца,старайтесь прекратить курение и не переедать
Принятый ответ
Добрый вечер
Не переживайте!
С учетом нормального узи сердца , эти экстрасистолы не опасны!