Консультация детского лора /

Ангина у ребенка — вопрос №2907653

Здравствуйте! Ребенок температурит 37,2 с понедельника. Среда, четверг температура стала держаться 38-38,5. В четверг вызвали педиатра - поставили ангину. Налет на одной из миндален.
К сожалению, кровь сдать не смогли по причине температуры. ( да и никто не назначил, хотели сами платно сходить )
Выписали Амоксиклав 250 - 2мл/3р
Вес ребенок 12,8.

Как правильно по времени давать 3 раза? Сегодня получилось так, что первую дозу дали в 10:00.
Можно ли как-то увеличить дозу, чтобы давать 2 раза в день? Я не понимаю, как можно уместить 3 раза, если промежуток 8ч

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик амоксиклав при ангине рассчитывается исходя из не менее 40 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям. То есть на такой вес ребёнка необходимо принимать 10, 2 мл суспензии в сутки

Препарат можно принимать в два приема то есть по 5,1 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго 10 дней

Именно такой курс лечения необходимо использовать при бактериальной ангине согласно клиническим рекомендациям

Сколько лет ребёнку ? Как дышит нос есть ли насморк храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 1,11. Переодически закладывает нос. Соплей нет. Капаю називин на ночь

Клиент
Анна Юрьевна, почему тогда врач выписал 2мл - 3р = 6 мл всего 🤷‍♂️
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать
Этот дозировка меньше, чем необходима при остром тонзиллите согласно клиническим рекомендациям

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

При болях или повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, во сколько я могу ему дать 5,1 мл , если первую дозу 2мл мы выпили в 10:00?

И подскажите, пожалуйста, у него температура держится 38-38,5. Нужно ли ее сбивать? Всегда придерживалась мнения, что выше 39 можно не сбивать, если ребенок нормально себя чувствует.
На данный момент боль в горле присутствует, практически ничего не ест.
Пшикаю мирамистин на щёки
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рациональнее дать сейчас ещё 3,1 мл и далее повторно дать антибиотик уже в необходимой дозировке в 22:00 например и далее через каждые часов

Мирамистин на щеки также нет никакого смысла использовать в подобных случаях

Да температуру выше 38,5 желательнее сбивать а также нурофен хорошо облегчает боли в горле
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас ребенок уже спит. Могу в 16:00 дать 5,1?
И уже с завтрашнего дня начать давать по 5,1 мл каждые 12ч?
Так если я дам ребенку в 16:00, следующий прием будет в 11 вечера, когда мы спим

Температура держится на отметке 38,3. Могу не сбивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такую температуру можно не сбивать если самочувствие ребёнка хорошее

Считаем 12 часов от 10:00 в таких случаях

Нет, лучше не ждать завтрашнего числа и дать сегодня рациональную дозу антибиотика в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваши ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Острый тонзиллит может быть как бактериальным так и вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения

Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Как дышит нос у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да я тоже читала, что может быть бактерия, а может быть вирус. Если вирус, то антибиотик бесполезен.
К сожалению, ребенок не дает сфотографировать горло. А сама, как врач ложкой, я не смогу.
Тест на ангину тоже не смогу сделать, не представляю как это вообще можно самой сделать если честно (
У него точно присутствует налет на языке , ближе к самому горлу. И он бело-желтый, мне показалось даже творожный
Клиент
Маргарита Александровна, Вчера в 10 вечера капала називин. До сих пор ребенок дышит прекрасно
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила фотографию, которая была сделана в среду. Но это просто язык, не думаю что это информативно для вас (
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда, если нет возможности выполнить стрептатест - рекомендовано начать антибиотик Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 640 мг в сутки - 320 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 6,4 мл 2 раза в день или по 4,2 мл 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я даю ребенку антибиотик 2 раза в день. Могу ли я укоротить промежуток между дозами? Не 12ч, а 10ч?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно через 10 часов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , правильная дозировка это 40 мг на кг , суточная доза 500 , значит вам нужно принимать по 5 мл 2 раза в день -10 дней .
Стрептатест не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, к сожалению, нет
Я не могу сама его выполнить
Педиатр
Здравствуйте. Препарат нужно принимать каждые 8 часов. А дозировка конечно маленькая. 50 мг/кг рассчет по весу. Ну хотя бы 40 мг/кг, если раньше антибиотики не пили никогда
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Острый тонзиллофарингит чаще всего у детей бывает именно вирусной природы, но если нет возможности его сделать обычно в течение 3-х дней можно наблюдать за состоянием и при отсутствии положительной динамики начать курс антибиотика.
Амоксиклав 250мг/5 мл - 6,4 мл 2 раза в день (каждые 12 часов)