Консультация педиатра /

Обработка ссадины спиртовой салфеткой — вопрос №2907755

Добрый день! Ребенок 3 года перевернулся на санках на бок и лицом ткнулся в асфальт, видимо провез щечкой и немного совсем носом и под носом и губу, на лице была грязь, под рукой были только спиртовые салфетки Aquaelle(написано содержат спирт, пахнут соответсвенно), его детские салфетки задубели на морозе, пришлось спиртовыми вытереть грязь с ссадины. Щечка отечная, как бы кровавая роса выступила, кое где царапины, а целом красная и вспухшая. Пришли домой минут через 15, промыла водой с детским мылом. Это было часа 3 назад.
1) могла ли я спиртовой салфеткой сжечь ему поверхностную ссадину так, что останется шрам? (Мне в детстве глубокую ссадину, сдернутую куском кожу на щеке обработали водкой, 2 года был след, поэтому беспокоюсь)
2)не страшно ли, что земля в парке попала, убрала салфетками конечно. Столбняка прививки нет у нас. На улице -4. Парк все время убирают. Мостик, где это было, асфальт всегда сыпят солью.
3) что носить с собой для обработки ранок на будущее?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Не переживайте, такими салфетками кожу Вы точно не сожгли

2. Ранки не глубокие, ничего страшного, но ребенка в целом, конечно, все равно нужно привить от столбняка обязательно планово.

3. Для обработки ран подходит перекись / хлоргексидин
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо, очень успокоили, я так понимаю, что для столбняка должна быть прямо рана, а не ссадина с царапинами и парк ухоженный все-таки, и это было на мостике, а не на клумбе со слоем земли, верно?

Педиатр
Да, риск столбняка есть, когда земля попадает в глубокую рану, либо травма происходит о куски старого железа, например
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное! Хотела еще спросить: мы всегда ребенку измеряли электронным градусником температуру, когда не простужен, у него то 36.6, то 36.8.
А тут мама померила себе и очень низкая температура, удивилась; перемерила ртутным, там на 0.3 выше. Я померила для интереса у себя-также 0.3 разница. То есть получается у ребенка не 36.6-36.8, а 36.9-37.1? Ему 3 года и 10 месяцев сейчас
Педиатр
В норме температура тела у детей до 37,5, терморегуляция совершенна, поэтому цифры нормальные у них другие)
Клиент
Алина Александровна, и даже в почти 4 года?
Педиатр
Да, даже в 7 лет это может быть нормальной температурой тела ребенка, это все индивидуально, без жалоб никогда не нужно просто так измерять температуру, это лишь сеет панику и тревожность у родителей
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Тревожность-это прямо про меня)
Педиатр
Здоровья Вам🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, а могу еще спросить, пожалуйста) может ли в возрасте 3 года и 10 мес происходить смена детских волосиков на более жесткие взрослые? Мне кажется, немного пореже стали волосы, они длинные, пушистые, но в целом по всем проборам разбираю и как будто поменьше их. А на макушке трогаю и как пожестче что-то они, никаких очагов залысин нет, на вид всё как и раньше, сравнивала фото макушки и рядка с тем, как попадало в кадр и полгода назад, и год. Проводила пулл тест, остается максимум 1 волосок с пряди, если сильно потянуть, или ни одного. Стоит ли беспокоиться? Или это норма в этом возрасте, что может казаться чуть меньше волос из-за их смены?
Педиатр
Если волосы не выпадают и нет очагов алопеции, участков с редкими волосами, то это вариант нормы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если попала земля и ребёнок не вакцинирован – тогда профилактика столбняка показана . По поводу салфеток, если это не чисто спиртовые салфетки, а с добавлением спирта – тогда вы, наоборот , сделали хорошо, чтобы обработали ими . А ожог таким образом не получить
Прикрепите фото, какие салфетки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, царапины нпе глубокие, ссадина в основном, вряд ли все же столбняк в ухоженном парке в неглубокую рану?
Фото салфеток прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Отличные салфетки
Значит хорошо обработали место травмы.

В любом случае, если земля попала – есть риск
Если рана неглубокая – риск снижается.
Я бы в вашем случае просто рекомендовала начать вакцинировать ребёнка
Пентаксим
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! а могу еще спросить, пожалуйста) может ли в возрасте 3 года и 10 мес происходить смена детских волосиков на более жесткие взрослые? Мне кажется, немного пореже стали волосы, они длинные, пушистые, но в целом по всем проборам разбираю и как будто поменьше их. А на макушке трогаю и как пожестче что-то они, никаких очагов залысин нет, на вид всё как и раньше, сравнивала фото макушки и рядка с тем, как попадало в кадр и полгода назад, и год. Проводила пулл тест, остается максимум 1 волосок с пряди, если сильно потянуть, или ни одного. Стоит ли беспокоиться? Или это норма в этом возрасте, что может казаться чуть меньше волос из-за их смены?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, волос может меняться в этом возрасте. То ,что провели тест – прекрасно. Это не алопеция.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное)))
Педиатр
Здравствуйте.
1. Шрамы остаются , если рана глубокая. То есть, должна травмироваться более глубокий слой кожи ,чтобы образовался шрам. Обычная спиртовая салфетка при обработке такой раны шрама вызвать не должен.
2. В целом, так как рано неглубокая и парк ухожен- ничего страшного не должно произойти . Но планово всё равно рекомендую сделать прививку хотя бы от столбняка, так как у малышей всегда есть риск травматизации и любая рана - это риск заражения столбняка.
3. Желательно носить с собой влажные салфетки или воду, чтобы промыть рану. И перекись водорода или водный раствор хлоргексидина, чтобы обезвредить рану
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы 💖
Клиент
Лейля, большое спасибо!Хотела еще спросить: мы всегда ребенку измеряли электронным градусником температуру, когда не простужен, у него то 36.6, то 36.8.
А тут мама померила себе и очень низкая температура, удивилась; перемерила ртутным, там на 0.3 выше. Я померила для интереса у себя-также 0.3 разница. То есть получается у ребенка не 36.6-36.8, а 36.9-37.1? Ему 3года и 10 мес
Педиатр
У детей до 37,5 температура считается нормой. Так как центр терморегуляции ещё у них не совершенен. Помимо этого , так как они более подвижные, активные- у них температура тела может быть выше, чем к взрослых. Так же температура тела повышается к вечеру и в теплых помещениях. Поэтому это все норма.
Но самое главное мы ориентируемся на самочувствие ребёнка- если его ничего не беспокоит, то переживать не стоит
Клиент
Лейля, и почти в 4 года тоже, да?
Педиатр
Да, конечно)
Клиент
Лейля, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Клиент
Лейля, могу еще спросить, пожалуйста) может ли в возрасте 3 года и 10 мес происходить смена детских волосиков на более жесткие взрослые? Мне кажется, немного пореже стали волосы, они длинные, пушистые, но в целом по всем проборам разбираю и как будто поменьше их. А на макушке трогаю и как пожестче что-то они, никаких очагов залысин нет, на вид всё как и раньше, сравнивала фото макушки и рядка с тем, как попадало в кадр и полгода назад, и год. Проводила пулл тест, остается максимум 1 волосок с пряди, если сильно потянуть, или ни одного. Стоит ли беспокоиться? Или это норма в этом возрасте, что может казаться чуть меньше волос из-за их смены?
Педиатр
Да, с возрастом структура и частота волос меняется , поэтому не переживайте)
Клиент
Лейля, спасибо большое, то есть новенькие нарастут) а то я только и смотрю: реже стали, переживаю)
Педиатр
Да, волосики обновляются, не переживайте)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Идите в хирургию, чтобы там поставили противостобнячный анатоксин и чтобы рану посмотрел хирург.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При использовании спиртовых салфеток может быть поверхностный ожог, т.к. у детей кожа нежная. Но шрам в данном случае по этой причине не останется, т.к. повреждение неглубокое.

Риск заразиться столбняком при повреждении кожных покровов всегда есть. То что в парке посыпают соль и всегда убираются, к сожалению, никак не обезопасит от этого. Поэтому рекомендуется ребенка вакцинировать.

Для обработки ран можно носить с собой влажные салфетки, воду, Хлоргексидин