Консультация хирурга /

Про желчный — вопрос №2907796

Здравствуйте! Мне 37 лет. Сегодня третий день менструации (уже на убыль пошла). Может быть гормональная перестройка отразилась на моторике ЖКТ. Неск часов назад прямо как будто копьё воткнули в область желчного. Так неприятно... Выпила полтаблетки Спазмалгона, тк болит.... Может ли это быть связано с менструпцией, вернее, с гормональной перестройкой? Переживаю... Других симптомов никаких нет....

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день, Светлана!
Гормональные изменения на фоне менструации, безусловно, влияют на те или иные функции организма. Однако, без причины болевой синдром в подреберье на этом фоне развиться не может.
В таком случае рекомендуется
выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек, сдать общий и биохимический анализ крови для уточнения.
Сейчас можете принять спазмолитик типа но-шпы, обильное питье, соблюдение диеты номер 5.
Если болевой синдром не купируется, при повышении температуры тела, появлении тошноты, рвоты - рекомендуется обратиться в дежурную хирургию для осмотра.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, да, спасибо! От Спазмалгона немного полегчало... узи я периодически делаю... у меня джвп...

Хирург
Светлана, да, при ДЖВП возможно такое. В этом случае следует помнить про важность регулярного приема пищи ( в идеале 5-6 раз в сутки, без перекусов в перерывах.
Клиент
Ирина Ивановна, да, спасибо! 🌷и еще мне врач рекомендовал курсом раз в четыре месяца урсосан...
Хирург
Светлана, Урсосан стимулирует моторику желчевыводящих путей и позволяет растворить осадок, если присутствует сгущение желчи в пузыре. В таком случае важно проходить терапию уросаном под контролем гастроэнтеролога и периодически выполнять УЗИ для контроля лечения
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется дообследование выполнить узи брюшной полости и почек. Если боли не проходят то обратиться к хирургу для осмотра и исключения острого холецистита.
Гормональная перестройка влияет на организм, но не вызывает болей в подреберье.
Пока рекомендуется приём таб. Ношпа 40 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да, спасибо! 🌷и еще мне врач рекомендовал курсом раз в четыре месяца урсосан... у меня в диагнозе джвп...
Хирург
Да, можно принимать. Но сначала следует исключить формирование камней
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Отчет по самрчувствию! Хуже Слава Богу не стало. Немного тянет все бок правый. Немного сухость и небольшая горечь во рту. Думаю, что все же это обострение ДЖВП. Лучше обследоваться? Узи ОБП и биохимию крови ?
Хирург
Да, желательно выполнить узи брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Сегодня уже конечно помягче намного мой бок... Скажите, а небольгая слабость при джвп допустима?
Хирург
Слабость вероятнее связана с менструацией, рекомендуется сдать ферритин на скрытый дефицит железа
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!🌷 Просто у меня каждую весну джвп и бывает такое состояние. Просто в это время аппетита особо нет, а я еще мнительная, и на этом состоянии вечно зацикливаюсь (((
Хирург, Проктолог
Добрый день! Учитывая болевой синдром, отсутствие эффекта на обезболивание вам рекомендуется обращение в дежурный хирургический стационар в срочном порядке или вызвать 03.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо, от спазмалгона стало лучше 👌
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу гормоны тут ни при чем.
Скорее всего была почечная колика или дисфункция желчного пузыря в виде спазма на доне ДЖВП.
Если от спазмолитика помогло, то далее посмотрите по ситуации за своим состоянием, самочувствием.
Значит сегодня питаться надо попроще - без острого, жирного, жареного, соленого.
Если же боль появится опять, то надо вызывать 03 и исключать острый холецистит или какую другую острую патологию в брюшной полости.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, Доктор! Спасибо! Уже бок дергает меньше. На щадящей диете сейчас. Немного сухость во рту, небольшая слабость есть. У меня хроническое джвп, хотя может и кишечник раздражен. Сделаю на неделе узи.
Хирург
По мимо УЗИ, не помешает сдать клинический анализ крови на выявление признаков воспаления (лейкоцитоз, СОЭ) и глистной инвазии (эозинофилия).
Биохимия - на билирубин, трансаминазы, холестерин, общий белок и фракции, щелочную фосфатазу.
Моча на уробилин и желчные пигменты.
Кал на яйца глист, лямблии и стеркобилин.
Копрограмма.
Хирург
Светлана, здравствуйте 😊
Очень маловероятно, что гормональный фон мог оказать влияние на ЖКТ.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️