Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2907851

Здравствуйте, уважаемые врачи. В 2022 году попала в кардиологию с гипертоническим кризом. Делали узи сердца, все было нормально(фото прикрепила). В январе год назад делала повторно узи фото прикрепила), сегодня только забрала результат, терапевт ничего не сказала, направила к кардиологу. Посмотрите пожалуйста, заключение. Это опасно? Я очень переживаю из за этого. Страдаю тревожным расстройством . Принимаю утром эутирокс 88мг, лизиноприл 20 мг, индапамид 2.5, Конкор 2,5, вечером-розувастатин-10, норваск-5 .

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, гипотиреоз, гепатит с, грыжа диафрагмы пищевода

Кардиолог
Здравствуйте. На УЗИ за 2024 год появилась гипертрофия миокарда (разрастание мышцы сердца) , а также регургитация (обратный ток крови) на трикуспидальном клапане умеренной степени выраженности. На сколько хорошо вы контролируете АД? Достигли ли вы целевых значений АД? (менее 130/80 мм рт ст.
Клиент
Юлия Юльевна, да, после криза, начинались панические атаки, давление скакало. Сейчас год как все нормально

Клиент
Юлия Юльевна, давление 110 на 70
Кардиолог
То, что выявили на последнем УЗИ, не опасно, но процесс гипертрофии в миокарде является неблагоприятным. Поэтому приём препаратов не прекращайте, тщательно следите за АД ()утром и вечером) и проходите контроль УЗИ сердца каждый год (на хорошем аппарате и у грамотного специалиста, т.к. этот метод диагностики достаточно субъективен).
Клиент
Юлия Юльевна, первое узи делали в кардиологическом отделении. Второе в местной поликлинике. Может ли специалист допустить ошибку?. Так как на приеме тогда кардиолог меня успокоила, что с сердцем все в порядке. Неужели за год может так измениться состояние сердца
Кардиолог
Если были длительные эпизоды неконтролируемого АД, то может. Но не исключена вероятность того, что кто-то из двух специалистов допустил ошибку.
Клиент
Юлия Юльевна, на фоне сильных панических атак пульс доходил до 150, соответственно и давление доходило до 160. Продолжалось это пол года, потом начала принимать тиралиджен, и атаки прошли. Давление контролирую, так как замечаю даже когда доходит до 140, но это же естественный процесс
Кардиолог
Неблагоприятным считается стойкое повышение АД в течении суток. Эпизоды повышения АД на фоне паники или физической нагрузки -это физиологично.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца описаны изменения на аортальном и митральном клапане в виде их уплотнения, без признаков клапанной недостаточности. Расширение левых камер сердца небольшое - может быть следствием гипертонической болезни, атеросклероза, перенесенных воспалительных процессов.
Опасного ничего нет. Для профилактики атеросклероза нужно контролировать давление, придерживаться принципов здорового образа жизни, средиземнорской диеты, увеличить физическую активность оптимально не менее 30 минут в день 3 раза в неделю аэробного типа, снижать массу тела, если имеется ее избыток.
В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение дополнительно: развернутый липидный профиль, узи сосудов головы и шеи.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Принимать регулярно препараты от повышенного давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.