Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступ обструкции ночью, кашель сохраняется. — вопрос №2907962

Добрый день! В анамнезе аллергическая астма легкого течения - предастма ,( поставили совсем недавно в ноябре) ад - с детства,аллергический ринит. Выписали монтелар (курсом 3 месяца ) и симбикорт - при приступах. Так получилось, что лечение монтеларом начала неделю назад ( с ноября занималась гинекологией) ,симбикортом не пользовалась- необходимости не было. Сегодня ночью, внезапно, начался приступ изматывающего сильного кашля с трудноотделяемой мокротой - увлажнила воздух, попила горячей воды -отпустило ( спустя 1 час мокрота хорошо отделялась) и смогла уснуть. Сейчас сохраняется периодический кашель с вязкой мокротой,сладость , 37.1 температура. Пару дней назад было переохлаждение. Вопрос: что можно добавить для лечения кашля? Надо ли пользоваться ингалятором и как понять что пора? ( я не задыхаюсь, выдох свистящий , больше беспокоит заложенность и невозможность откашлять мокроту). Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит, полиноз, ГЭРБ.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходим в первую очередь осмотр терапевта, не обязательно это будет аллерголог или пульмонолог.
Решение о назначении лекарственных препаратов будет исходить от данных аускультации (если там есть симптомы обструкции : жёсткое дыхание, сухие свистящие хрипы на выдохе, удлинение выдоха, тогда в таком случае показано назначение бронхолитиков и противовоспалительных средств, какие входят в состав симбикорта) , так же на приёме измерят уровень сатурации.
Если есть бронхиальная астма, одним из триггеров её обострения может стать вирусная инфекция.
Если нет признаков обструкции, а есть просто обычные влажные хрипы и вас беспокоит кашель с вязкой мокротой, то тогда в таких случаях назначаются другие препараты и мероприятия: обильное питьё/увлажнение воздуха, муколитики, которые будут делать мокроту более легко отходящей.
Но, если есть обструкция (сужение бронхов), то муколитики могут ухудшить симптоматику, поэтому важен очный осмотр.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
По описанию обострение астмы, так как есть хроническое воспаление в дыхательных путях, мокрота характеризуется , как стекловидная и трудноотделяемая, поэтому её тяжело откашлять.
Возвращайте к ежедневному лечению Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. По одному в двух два раза в день, как минимум один месяц, для того чтобы снять воспалительный процесс и закрепить эффект.
По возможности очная консультация пульмонолога ( послушать лёгкие ) и далее через месяц коррекция лечения.
С уважением 🌷

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарина, здравствуйте, в данный момент добавьте как раз симбикорт и монтелар оставляйте ,так ваше состояние быстрее придёт в норму.