Этаперазин дозировка.

Здравствуйте! Вопрос теоретический. В инструкции написано, что можно принимать до 400 мг в сутки, но как-то у меня это не вяжется с реальностью. Я пью 8 мг в сутки. Я наверное неправильно понимаю режим дозирования в инстанции. Не может же быть такая лошадиная дозировка в сутки? Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Дозировки подбираются индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания. В инструкции указаны максимальные суточные дозы, которые назначаются в крайних случаях, допустим дозировки этаперазина от 150 до 400 мг/сут применяются в лечении хронического течения заболевания и в резистентных случаях, но данные дозировки редко применяются в практике, так как в высоких дозировках этаперазин обладает экстрапирамидными побочными эффектами, часто повышает уровень пролактина в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции указывают я максимально допустимые дозировки, в основном, они используются в стационарных условиях под наблюдением врачей. В случае этаперазина в таких дозах вообще нет необходимости, так как есть более эффективные нейролептики, используемые в резистентных случаях.