Синегнойная палочка в ротовой полости

Здравствуйте, у меня в посеве нашли синегнойную палочку в 10/3 (прикрепил анализ), я купил мирамистин, отофаг гедь и имудон, подскажите этого достаточно или ещё что-то использовать? У меня сейчас болей в горле нет, только чувствуется небольшой ком в горле или лучше сходить к лору в реальности?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора не является причиной кома в горле ,такая микрофлора может быть в норме на слизистой глотки .
Слизистая ,как носа так и глотки засеяна определенной микрофлорой ,так как слизистая не стерильная .
Подскажите ,как длительно беспокоит ком в горле ? Есть ли изжога или отрыжка ? Как дышит нос ? Есть возможность прикрепить фото горла ?

Здравствуйте, была изжога полторы недели, потом прошла вовсе. С гастроэнтерологом общался, также сделал гастроскопию (эгдс), там выявили только гастродуоденит. Изжога скорее всего была из-за того что я несколько лет спал на правом боку.

Скорее всего ком в горле связан именно с проблемой желудка .
В такой ситуации повода для беспокойства нет .
Лечить данную микрофлору не рекомендуется .
Так же имеет смысл исключить патологию щитовидной железы

Я делал анализы на щитовидную железу, там всё в норме

Я загрузил фото горла, возможно не качественно сфотографировал, но как смог

По фотографии не видно к сожалению задней стенки глотки .
Повода для беспокойства нет , рекомендуется динамическое наблюдение у врача гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Синегнойная палочка в зеве относится к нормальной флоре, которая не вызывает никаких воспалений. В зеве обычно исключают рост пиогенного стрептококка, которого в данном мазке не выявили, поэтому применение каких-либо препаратов для лечения синегнойной палочки не является обоснованным.
Слизистые наши не стерильны и на них находится нормальная и условно-патогенная флора

Ком в горле возможен по причине отека в носоглотке или при возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Здравствуйте, была изжога полторы недели, потом прошла вовсе, но из-за неё появился небольшой ком в горле. С гастроэнтерологом общался, также сделал гастроскопию (эгдс), там выявили только гастродуоденит. Изжога скорее всего была из-за того что я несколько лет спал на правом боку.

Изжога это признак рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Содержимое в своб очередь раздражает слизистую в гортаноглотке или ротоглотке, вызывая небольшое воспаление, что ощущается как ком. Поэтому выделенная бактерия отношения вовсе не имеет к этому всему.
Если сейчас изжоги нет, то обычно ком проходит самостоятельно в течение месяца

На фото не видно задней стенки горла и небных миндалин.
На видимых слизистых никакой патологии нет.
Виднеется налёт на языке, что может быть следствием рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой титр это низкая концентрация, которая может быть вариантом нормы.
Самостоятельное лечение антисептиками и бактериофагами при бессимптомном носительстве часто неэффективно и может навредить, нарушив местный иммунитет.

Здравствуйте, благодарю за ответ, у меня действительно никаких симптомов нет

Здравствуйте, у меня действительно никаких симптомов нет, благодарю за ответ

Рад бал Вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Синегнойная палочка является условно- патогенной флорой , она может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?