Помощь расшифровки анализов

Добрый день Заболел ребенок , 1 год сопли и температура 37,5 - 38 держалась два дня . Температуру вроде сбили , сегодня сдали анализ крови на всякий случай Прошу помощи в расшифровки анализов , все ли в порядке ?

Здравствуйте, Виктория! Приложите анализ

Здравствуйте, загрузила

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение монолитов признак вирусной инфекции, анализ нормальный, не волнуйтесь 🙏🏻

А эозинофилы что у нас так повышены , ничего? Просто почитав о них жуть в голову приходит
Спасибо большое за ответ 🙏

Добрый вечер. Температура есть на данный момент? Признаки вирусной инфекции наблюдаются

Добрый вечер , на данный момент температура 37,2
Заложен все так же нос . Капризный и плохо спит

На данный момент ничего особенного нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.
При температуре более 5 дней и сохранении такой же клиники рекомендую пересдать анализы, т.к они меняются в динамике и становятся неинформативными.
Может присоединится вторичная инфекция в виде бактериальной.
На данный момент используйте Називин до 3 раз в день в течение 5 дней. Промывайте нос физ.р-ром.
Сбивайте температуру ( выше 38,5)
ОРВИ чревато осложнениями, которые могут присоединиться позже.

Спасибо большое

Рад помочь

Виктория, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов, СОЭ). Данных за бактериальный процесс нет.

В крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что и характерно для вашего возраста. Сдвига в бактериальную сторону нет.

Анемии нет, латентного дефицита железа нет.

Тромбоциты в норме.

Эозинофилы повышены. Ребёнок склонен к аллергии?

При вирусной инфекции рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте
Аллергии не было ни на что 😳

Начали давать хлеб может быть на это?

Принятый ответ

Виктория, не думаю, что связано. Эозинофилы повышены незначительно - легкая эозинофилия, ничего страшного и критичного в этом нет, довольно частое явление. Рекомендую сделать контроль анализа через месяц. Можно еще сдать кал на яйцеглист методом парасеп трехкратно. Так как эозинофилы могут повышаться при глистной инвазии.

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Виктория.

По анализу крови малыша:

- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии, латентного железодефицита нет

- лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет - у вас всё хорошо

- тромбоциты в норме до 500

- лейкоциты в норме - воспалительных изменений нет

Повышены моноциты и немного ускорено соэ, что говорит в пользу вирусной инфекции.

В целом, ничего критичного в анализе нет. По описанию у вас наблюдается положительная динамика, температуры уже нет, а насморк может сохранятся до 4- недель с учетом улучшений.

Лечение на данный момент симптоматическое:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- для комфорта можно спать с возвышенным головным концом

- промывать нос физ.раствором или морской водой 3-4 раза в день

- при заложенности називин бэби до 5 дней.

Здравствуйте, спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Виктория.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены не сильно. Это признак Аллергонастроенности, либо был контакт с аллергеном. Подскажите нет ли высыпаний у ребёнка? Что то новое давали из продуктов?

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до19, повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной.

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическо:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Добрый вечер, высыпаний нет
Из нового недели две как хлеб начал кушать ☹️

Вполне возможно, что Эозинофилы среагировали на новый продукт.

Но в целом ничего страшного. У детей в таком возрасте без высыпаний бывает изолированное повышение эозинофилов.

Его лучше убрать?

Нет, если высыпаний нет, то можете оставить, ничего страшного.

Я поняла , спасибо большое ☺️
А то наш педиатр посмотрел анализ и сделал вывод что из-за повышенных лейкоцитов, эозинофилов и СОЭ воспаление в дыхательных путях, хотя сегодня слушала нас на приеме

Принятый ответ

Лейкоциты в норме до 15 (до 3 лет) . Поэтому Воспалительных изменений нет.

Эозинофилы в таком возрасте могут быть повышены.

А Соэ и вовсе не специфический показатель, он даже на контакт с вирусом может среагировать.

Поэтому у вас все хорошо, Воспалительных изменений нет.

А в целом ориентироваться нужно на общее состояние ребёнка, анализы не лечим, если у малыша все хорошо 🌸