Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2908501

Здравствуйте
Помогите по лечению пожалуйста.
Кашляю, сдала анализы. Пришёл положительный на микоплазму пневмонии. А чем это лечить то? Что можно сейчас сделать? Приём к врачу только через 1,5 недели

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма бронхиальная Установленная депрессия

Пульмонолог
Добрый день, Оксана. Загрузите пожалуйста, анализы.

Температура не повышается ? Как давно принимали антибиотики, какие именно ,если они были назначены
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Загрузила.
Меня лечил педиатр. Сперва амоксиклавом, потом панцеф.
А потом уже пошла к пульманологу и назначили анализы
Все в январе
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет.
Пульмонолог
Поняла Вас.
К сожалению, оба антибиотика не имеют активности к микоплазме.

Препаратом первого выбора считается кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
Если же на него есть аллергия или его принимали за последние три месяца, тогда показан левофлоксацин 500 мг * 2.

Однако антибиотики назначаем если есть диагноз, например пневмония, фарингит.
Вы кт не делали?
Если остаются вопросы, пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, у меня очень сильный сухой кашель. Зудит горло, где трахея.
Пульманолог написал трахеобронхит острый
Пульмонолог
Поняла Вас. В таком случае для смягчения кашля можно реглисам по 1 таблетке 3 раза в день. Он как раз назначается при сухом кашле.
Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Амоксиклав и Панцеф не действует на микоплазму пневмонии. Обычно в таких случаях назначается Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Левофлоксацин 500 мг 2 р в день до 10 дней, при влажном кашле Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! А мне терапевт назначил сейчас спирамицин. Он не подходит?
Я не очень верю терапевту. Он меня весь январь "лечил"
Пульмонолог
Спирамицин тоже подходит для лечения этой инфекции, курс 10 дней. Если кашель сухой, тогда назначается Левопронт или Ренгалин до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Можно у вас ещё уточнить, этот показатель на прикреплённом фото, коэффициент позитивности 1.18 что это?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель сухой, зудит в трахеи невероятно. Закашливаюсь напрочь
Пульмонолог
Коэффициент позитивности это показатель чувствительности и количества микробов. Тем выше, чем больше было микробного агента.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а 1,18 это много?
Пульмонолог
Нет, это положительный, но низкий КП.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Куплю сегодня антибиотики которые первые попадутся из списка вашего.
Скажите пожалуйста, после лечения иммунитет какой то формируется или можно будет снова как орви подхватить ?
Пульмонолог
Иммунитет формируется, но не стойкий. В течение года можно заразится несколько раз.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана
Микоплазма - это внутриклеточный микроорганизм, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом
такие как пенициллины (Амоксиклав) и цефалоспорины (Панцеф)
В таких случаях назначают макролид, например Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней, или фторхинолоны, например Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней.
Для поддержания флоры кишечника во время приема антибиотика стоит принимать пробиотик (Максилак или Аципол).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Микоплазма пневмоние лечится антибиотиками группы макролидов (азитромицин, кларитромицин, спирамицин), фторхинолонов(левофлоксацин, моксифлоксацин) или тетрациклинов ( доксицилин). При установленной по рентгену пневмонии курс лечения достигается до 14 дней, при трахео-бронхиальной форме 7-10 дней. От сухого кашля обычно рекомендуется противокашлевые препараты типа левопронт, ренгалин или коделак-нео. Вы указали в анамнезе бронхиальную астму, как обычно она у вас проявляется? Чувствуется ли ухудшение? Чем лечите её?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Есть положительные антитела к Иммуноглобулинам Джи, это показывает, что формируется иммунитет . Они обычно формируются после четвёртой недели болезни.
На данный момент желательно оценить общий анализ крови.
Если ваше самочувствие за данный период не улучшилось, тогда можно рассмотреть приема антибиотиков группы макролидов, например кларитромицин по 500 мг два раза в день, курс 10 дней.
Если беспокоит сухой кашель, рекомендую рассмотреть Сироп бутамират, тоже до 10 дней.
С уважением 🤍