Консультация инфекциониста /

Аллергия на антибиотик при пневмонии — вопрос №2908847

Здравствуйте! Сестре 15 нелелю была дома с кашлем и температурой, педиатр не слышала ничего. Сделали рентген :2ух стороняя полисегментарная пневмония. Уехали в инфекционку. Начали колоть цифтреаксин температура прошла, через 2 дня её обсыпало, аб отменили этот. Начали давать другой (тк по мазкам у неё вирусно - бактериальная пневмония.)врач сказала 2 разных АБ надо. Вообщем цефтриаксон пришлось отменить и снова 38.5 постоянно. Говорит начали давать какой то другой АБ (тоже широкого сектора)В итоге дают 1 аб (Вчера начали), но эффекта пока нет.. Врач говорит смотрим 48 часов Скажите, это опасно? Вылечат ли её если на АБ от бактерии которая у неё аллергия и нельзя его колоть? Уже с Пн лежит и неделю дома. Получается она 2 недели толком не лечится? Я спать не могу и делать ничего очень переживаю. Анализы вроде не такие уж и плохие. Лейкоциты чуть повышены, соэ норм. И срб высокий. Можно ли колоть цефтриаксон и пить антигистамины? Я не знаю что делать. Выходные, врача не будет ведущего. Звонить не кому, что же опять эта температура.. Анализы которые есть только в поликлинике сдавали. Которые в больнице брали нету. Ответьте честно, это опасная пнеамания? Вылечат ли её без нужного АБ? Сегодня ещё начали ставить капельницу рингера 2 раза в день.В больнице анализы брали, врач сказала лейкоциты чуть чуть повышены

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, врач-терапевт и инфекционист.

Ситуация с сестрой вызывает серьезные опасения, но не стоит паниковать. Давайте разберем все по порядку.

Диагноз: По результатам рентгена у сестры двусторонняя полисегментарная пневмония. Это достаточно тяжелое состояние, требующее активного лечения.

Антибактериальная терапия:
- Врачи уже пробовали цефтриаксон, но из-за аллергической реакции пришлось отменить.
- Сейчас назначен другой антибиотик широкого спектра действия, но пока эффекта нет.
- Важно, чтобы врачи подобрали правильный антибиотик с учетом чувствительности возбудителя.

Состояние сестры:
- Сохраняется высокая температура, что говорит о продолжающемся воспалительном процессе.
- Проведение капельниц с раствором Рингера также свидетельствует о необходимости поддерживающей терапии.

Возможность COVID-19:
- Симптомы, течение заболевания и отсутствие эффекта от антибиотиков могут указывать на COVID-19.
- Необходимо провести ПЦР-тестирование, чтобы исключить или подтвердить данную инфекцию.

Рекомендации:
- Настаивайте на проведении всех необходимых анализов для уточнения возбудителя.
- Обсудите с врачами возможность назначения антигистаминных препаратов параллельно с антибиотиками.
- Поддерживайте сестру, обеспечьте ей хороший уход и отдых.
- При подтверждении COVID-19 - требуется соответствующая противовирусная терапия.

Держите меня в курсе событий. Главное - не теряйте бдительности и продолжайте активно добиваться правильной диагностики и лечения. Желаю сестре скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Возбудителя у неё по мазкам выявили, по этому и сказали, что бактериально-вирусная. Врач говорила Возбудителя пнвмо что то там, я не помню. Сказала, что при этих Возбудителя надо 2 разных АБ. На ковид 100% у неё брали. Мы в иркутске живём, у нас всегда берут на ковид. Вот сказала, что заменили на АБ широкого сектора. Но если выходные также температура будет, как же быть??? Она в больнице лежит, пока температуры нет говорит нормально чувствует себя.

Инфекционист, Терапевт
Важно, чтобы в выходные дни за сестрой продолжалось тщательное наблюдение. Если температура не будет снижаться, необходимо незамедлительно сообщить об этом лечащему врачу.
Возможно, потребуется коррекция антибактериальной терапии или добавление других препаратов (противовирусных, противовоспалительных и т.д.) в зависимости от динамики состояния.
Клиент
Наталия Дмитриевна,А вообще возможно да вернуть цефтриаксин параллельно с анигистамином? Ведь он помогать ей начал. У неё больше суток температуры не было
Инфекционист, Терапевт
Если у сестры ранее была зафиксирована аллергическая реакция на цефтриаксон, то возвращение к его применению действительно связано с риском повторения или даже усиления аллергического ответа.
Повторная аллергическая реакция может быть более тяжелой, вплоть до развития анафилактического шока.
Клиент
Наталия Дмитриевна, Как же тогда лечить? Если на него аллергия?
Инфекционист, Терапевт
Хочу вас заверить, что современная медицина располагает широким спектром антибактериальных препаратов, которые могут быть эффективными и безопасными в вашем случае.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я вам очень благодарна за советы и поддержку. Это очень важно просто с человеческой стороны.
Клиент
Наталия Дмитриевна, Здравствуйте! Вчера начали давать сестре другой АБ, вроде, температуры не было пока)
Инфекционист, Терапевт
Очень хорошо 😊
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если была аллергия на антибиотик, то его не стоит принимать, так как в следующий раз аллергия может быть уже более выраженная и жизнеугрожающая
Есть масса других антибиотиков, не переживайте, лечение обязательно подберут
Действительно, эффект на антибиотик оцениваем не сразу, а в течении 72ч, если не будет эффекта, то антибиотик поменяют
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. В за это время, пока ищут АБ правильный хуже разве не станет? Такая пневмония точно лечится? Просто получается она дома неделю была и не лечилась. И сейчас с Пн лежит и толком не лечится. Врач сегодня сказала одышки нет, сатурацию она держит.
Инфекционист, Гепатолог
Лечится конечно
К сожалению, так бывает, что не с первого раза подбирается антибиотик
По описанию состояние стабильное
Клиент
Ирина Владимировна, Надеюсь вы правы, а то на цефтриаксине температура ушла и аж отлегло, а тут опять...Пугает ещё то, что по факту 2 недели лечения нет
Инфекционист, Гепатолог
Но при этом состояние не ухудшается, это хорошо
К сожалению, не стоит возвращаться к антибиотикам, на которые была аллергия
Клиент
Ирина Владимировна, Поняла. Спасибо! Ну будем смотреть выходные. Надеюсь лучше станет.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
Не волнуйтесь, объём поражения лёгких небольшой, по анализу крови воспалительных изменений нет. Пневмония нетяжёлая, так что проблем с лечением в итоге быть не должно.
Да, на цефтриаксон развилась аллергия. но есть большое количество антибиотиков других групп, которые ничуть не хуже. Продолжать цефтриаксон с антигистаминными - плохая идея, так как аллергическая реакция может усилиться в плоть до отёка Квинке или анафилактического шока.
Сейчас нужно набраться немного терпения - антибиотик действительно начинает работать не сразу, а в течение 48-72 часов, поэтому пока выводя делать рано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Здравствуйте! Ну вот вчера начали давать другой АБ, вроде, температуры нет пока. Ну посмотрим дальше. Хорошо если не будет больше.
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то вашу сестру лучше госпитализировать в стационар. Необходимо продолжать 2 антибиотик ( Цефтриаксон не нужно использовать, так как он вызывает аллергию)+ необходимо добавить противовирусный препарат ( например таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 10 дней), прием обильного питья, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Назначено два антибиотика, постепенно все нормализуется.
Если на применение антибиотика появилась аллергия, то его отменяют и он противопоказан на всю жизнь.
Спектр антибактериальных препаратов широкий, обязательно подберут эффективное средство.
При пнемонии показано проведение ингаляций, прием антигистаминных препаратов.
Не волнуйтесь, все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! Сестру выписали. Спасибо! 😊