Скрытая кровь у ребенка
04.02 ребенок после сада покакал непереваренной едой со слизью прозрачного цвета и цвета кала. 05.02 в саду какал 2 раза,сказали нормально (думаю,имея в виду,что не понос). 06.02 мдали с утра анализ кала 07.02 получили анализ скрытая кровь, направляют в больницу. Визуально осмотрел хирург,сказал трещин нет,хотя вчеоа попа была красновата. Даю баксет. Жалоб никаких нет,даже на живот не жалуется,ест как обычно,есть только насморк. Переживаю,так как 3 января нас выписали из болтницы,был норавирус, антибиотики кололи,стул восстанавливался неделю точно. К 9 января был стул обычным,а вот сейчас снова. Насколько это опасно? Как лечится? Чкм помочь? Прикреплю фото стула ,который был сегодня и анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Есть ли аллергия?
В перианальной области нет покраснения или отека?
Как общее самочувствие ребенка?
2 года 3 месяца
Аллергии не было,но до начала всего этого были красные щеки. И вообще иногда щеки красные.
Вчера была красная попа,такое у нас редкость,сегодня такого уже нет.
В больницу нас не забрали,скащали все равно ничего не сделаем за выходные.
Сейчас тоже покакал, немного, желтый кпшееоьразный стул.
Фото прикреплю, посмотрела внимательнее,возможно это тоже кровь (еще плюс фото).
какает раз, за ним сразу еще один
Кровь в кале может появляться
- при воспалении в кишечнике ( воспаление может быть на фоне аллергии, инфекции),
- анальной трещине, перианальном дерматите ( чаще при запоре, но может появиться и при диарее).
В подобных ситуациях необходимо оценивать общее состояние ребенка - активен, аппетит хороший, температуры нет?
Дополнительные симптомы - боль в животе, диарея, рвота и т.п.
Рекомендуется исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки, острое, жирное, жареное и т.п.
питьевой режим - 30 мл/ кг веса.
После стула ребенка подмывать, смазывать перианальную область бепантеном.
В течение 2-3 дней - наблюдение , при ухудшении состояния- госпитализация.
Попа все-таки снова красненькая,именно вокруг отверстия.
Ест отлично,состоягие обычное,только есть небольшие сопли.
Инфекция бы наверно дала еще симптомы.
Раздражение есть.
Как узнать об аллергии?
Какие-то анализы?
По анализам пищевую аллергию очень сложно выявить, обычно ориентируемся на клинические проявления при употреблении какого-либо продукта.
Кишечная инфекция обычно проявляется диареей, рвотой, болью в животе , повышением температуры.
Можно еще исключить глистную инвазию - анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Вообще непонятные стмптомы у него.
Толькл со стороны стула.
Все остальное как обычно.
Как помочь?
Как лечить?
Только диета?
Да, на этом этапе только диета и наблюдение.
Если симптомы будут сохраняться или усиливаться-
Исключить кишечные инфекции - ОКИ - тест, анализ кала на токсины А и В клостридиум диффициле.
При отрицательных результатах - анализ кала на фекальный кальпротектин.