Фарингит? Ангина?

Добрый день. Заснула здоровая, а проснулась с жуткой болью в левой стороне горла, левое ухо (немного отдаёт) и подчелюстной или шейный лимфоузел. При этом симптомов простуды нет. Температура в норме. Насморка нет. Посмотрела в горло — красное. Боль такая и ощущение, как будто горло слиплось, сухое. Пшикнула Гексорал, рассасываю Гексализ. Полощу фурацилин. Болею первый день. Прикрепляю фото — посмотрите, пожалуйста, это не ангина? К лору записалась аж на пятницу, а в субботу мы уезжаем с мужем в отпуск, поэтому особенно волнуюсь. Сейчас к обычному терапевту я боюсь идти из-за того, что у нас принимают всех подряд и с короной в одной очереди. Чем мне лечиться? Надо ли антибиотики? Это не ангина?

Здравствуйте. Горло воспалено, есть явления тонзиллофарингита. Не совсем мне нравится левая половина горла, кажется, что есть небольшая асимметрия. Рот легко открываете? Затруднения при поворотах головы вправо-влево нет? Гнусавости, повышенного слюноотделения?
На данный момент желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке, делать не сложно). При его положительном результате нужен антибиотик пенициллинового ряда (Аугментин, Амоксиклав), при отрицательном результате достаточно местного лечения.
В плане местной терапии рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней. Гексорал тоже можно оставить. Пить почаще жидкость, соблюдать щадящую диету (исключить сильно солёное, острое, кислое).

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, у меня всегда правая миндалина больше левой. Так с детства. Слева я не ощущаю пока отёка или проблем с глотанием. Про тест поняла, сейчас попробую его купить.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, при поворотах боли нет, все в полном объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, если что я снимала отражение в зеркале, может стороны перепутаны

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, рот открывается в полном объеме, слюней побольше стало да. Гнусавости нет, но говорить больно

Принятый ответ

Да, тогда в этом случае права сторона несколько асимметрична. Но если так было всегда, тогда ничего страшного. То что нет затруднения при открывании рта и поворотах головы это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, большое спасибо, ушла искать стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, только что сделала стрептотест -- одна полоска, повторю ещзё завтра утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас фарингит.
До похода к доктору сдайте общий анализ крови
Лечение:обильное теплое питье, полоскать фурасолом/хлоргексидином
Фарингоспрей/ингалипт
Пастилки для рассасывания.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Илона, большое спасибо!

Нет. Это фарингит, сейчас ходит такая вирусная инфекция С очень сильной боли в горле. Можно использовать Оки полоскание при сильных болях они очень хорошо обезболивают, добавьте противовирусный препарат Арбидол или Циклоферон. Все остальное всё адекватно

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Наталья, а раз это вирус, то далее ждать сопли-температуру? Я начала еще и гриппферон.

Принятый ответ

А сейчас вирусная инфекция без температуры и соплей очень распространена. Да и всегда такое бывало. Не факт что будет что-то ещё. Гриппферон Также можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Наталья, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! На данный момент на ангину не похоже, но воспалительный процесс может стать более интенсивным.
Нужно сделать стрептотест на наличие стрептококка и в любой лаборатории сдать клинический анализ крови для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.
На данный момент необходимо регулярное механическое очищение полоскание (подойдёт Фурацилин) до 5 раз в день
Можно продолжить Гексорал- спрей по 1-2 дозы 3 р%день 5 дней,
Продолжайте рассасывать Геасолиз каждые 3 часа 5 дней.
Обильное питье, щадящая диета.
На ночь можно выпить антигистаминные препарат, например Зиртек/зодак по 1 таб на ночь 3 дня ( чтобы снять отечность)

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Елена, большое спасибо за ваши полные рекомендации, провела только что стрептотест -- одна полоска. Нет стрептококка. Завтра сделаю утром еще один и сдам ОАК.
Самое смешное что я сдавала его всего 5 дней назад и он был идеальным. Сдавала для репродуктолога.