Ангина или герпес? Нужен ли антибиотик?

Вчера дочка пожаловалась на боль в горле, вечером поднялась температура. Сегодня больно глотать, налёт на миндалинах, заложенность носа,темп до 39,6 поднималась. Герпес 6 типа выявили в крови в 3 года, герпесгой ангиной 4 года назад болели. Фото сделала как могла). На что похоже: на ангину или что то вирусное, герпес? Нужен ли антибиотик? Сейчас только пьём воду, рассасываем Ларипронт, брызгаем Ангидак.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото видно,что горло отечное и вроде есть язвочки, нужно обязательно сдать оак, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,в горло ангидак 3 раза в день, лизобакт по 1 т3 раза 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белого налета не фото не увидела, есть яркая гиперемия и отечность миндалин.
Подскажите, пожалуйста, передние и задние шейные лимфатические узлы не увеличены.
При сильной боли в горле можно дать нурофен.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих препаратов.
Рекомендую сдать оак крови для определения точной этиологии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю! Лимфоузлы не увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на ангину, миндалины гиперемированы, отечные. Нужно сдать ОАК, чтобы решить о назначении антибиотика. Пока лечение симптоматическое. Обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее из расчета 10-15 мг/кг, орошение зева спреем ангидак 3-4 раза в день, леденцы от боли в горле рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, благодарю! Полоскать нужно?

А сколько ребёнку лет? Если сможет, то можно. Полоскать Ромашкой либо Фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, 9 лет

Тогда, конечно, можно. Фурацилин 1 таблетка на стакан воды, 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше сдать ОАК для выявления показания для назначения антибиотика
А так продолжайте лечение и плюс частое полоскание ромашкой и фурациллином добавьте

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить бактериальный тонзиллит, для это приобретите в аптеке и проведите стрептатест, он высокочувствительный. При положительном результате необходим антибиотик на 10 дней.
Пока лечение без теста или анализа крови только симптоматическое.