Консультация детского лора /

После курса антибиотика 10 дней черездень опять температура и дискомфорт в горле, налет наминдалинахсохраняется. — вопрос №1795253

Ребенку 12 лет. Болеет с 26 ноября. Резко поднялась температура 39 с лишним, потом подключился кашель сухой и насморк. На третий день начался гнойный конъюнктивит, жёлтые сопли. Подключили местные антибиотики плюс флуимуцил антибиотик на 5 дней. Температура спала, симптомы улучшились.
Через три дня после завершения флуимуцил антибиотика стал нарастать кашель и появилась температура 37.1-37.2. Вернули флуимуцил антибиотик ещё на 5 дней. Опять симптомы ушли, температура тоже. Через два дня после завершения флуимуцил антибиотика опять температура 37.1-37.2. Пришли к педиатру, миндалины в белом налете , во рту налет на щеках как пленка-молочница. Педиатр назначила Флуконазол на три дня и клацид по 250мг2 раза в день на 10 дней.
Опять прошло два дня после завершения антибиотика и опять температура 37-37.1. В горле на миндалинах белый налет, нос гундосит слегка, лор говорит что там просто отек. Сегодня сдали кровь, лейкоциты опять нарастают 7,7 при наших до 5. Нейтрофилы тоже 63. Сегодня 7 й день без антибиотика.
Врачи говорят симптоматическую терапию применять. Но мне ситуация совсем не нравится. Всё как-то зависло.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вопрос о ребенке

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Выполните Стрептатест (продается в аптеке) есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо сделаем

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как выполните тест

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, разве возможно после 10 дней клацида на фоне улучшения состояния опять возвращаются симптомы буквально через день... Это говорит о том, что антибиотик не справился с задачей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно
Бактерия может быть не чувствительна к этому антибиотику
Клиент
Маргарита Александровна, реакция во время лечения же была на антибиотик, ушла температура, прошел кашель, горло перестало болеть. Извините, за навязчивость в этом вопросе, просто если антибиотик не работает, симптомы лучше не становятся и температура не уходит? Или все не так как кажется...
Клиент
Маргарита Александровна, фото горла приложила.
Была ангина год назад после ковида, делала дома стрептотест был отрицательный. Посев из зева сделали в лаборатории , высеялся пиогенный стрептококк. Я сделаю тест сегодня сама, но наверное как-то не правильно его беру. Раз он в прошлый раз был не информативный.
Клиент
Маргарита Александровна, приложила результат стрептотеста
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест отрицательный
У вас нет признаков бактетериально инфекции
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ крови от сегодняшнего числа абсолютно нормальный у ребенка

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу

Если есть возможность выполните стрептатест- продается в аптеке и приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в носу отек со слов очного приема Лора. Гундосит. Выделений практически нет, если есть то слизистые, скудно. Фото и текст сделаем. Температура 37.1. Антибиотик закончили 7 дней назад.
Кровь для моего ребенка типична если лейкоцитов до 5 и нейтрофилы до 55, если он здоров. При такой крови как сегодня это обычно к сожалению проблемы с бактериальной флорой. Если мы сделаем обычный посев через 7 дней после приема курса антибиотика, он может быть информативен?
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Посев будет информативен и сегодня так как пиогенный стрептококк убивается антибиотиками курсом 10 дней непрерывно

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок пропил 7 дней назад клацид курсом 10 дней непрерывно. Через день после окончания курса симптомы стали возвращаться. Это значит что антибиотик не сработал?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид не является антибиотиком выбора для лечения пиогенного стрептококка, поэтому нужно убедиться в его наличии или отсутствие на слизистой оболочке
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла приложила.
В прошлом году после ковида была ангина, стрептотест домашний не показал положительный результат. Сделали посев в лаборатории, там высеяли пиогенный стрептококк. В прошлый раз лечили клацидом 10 дней. Всё было хорошо.
Сегодня я сделаю сама стрептотест, завтра утром сдадим посев.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть отечность слизистой оболочки, налетов не вижу. Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, да налеты сын выполаскивает раствором фурацилина. Получается.
Клиент
Анна Юрьевна, приложила результат стрептотеста
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

Наиболее вероятно налеты - результат посназального затека у ребенка из носоглотки

А кашля нет в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, есть, но редкий, сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно выполните рентген пазух носа для исключения синусита как причины подобных симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо завтра сделаем. В двух проекциях или одной?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше в двух чтобы оценить более достоверно пазухи носа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Посев из носа и зева на микрофлору нужно сдать завтра?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и завтра
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Рентген снимки прикрепила. Описание ожидаем, потом добавлю
Клиент
Анна Юрьевна, заключение приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку у вас нет признаков уровней жидкости и гноя в пазухах.

Скорее всего имеет место остаточный отек в носоглотке после перенесенного воспаления

В нос продолжайте орошения солевыми растворами и на чистый нос назонекс

Субфебрильная температура и ваши симптомы могут быть остаточными явлениями после перенесенного ОРВИ, что наиболее вероятно

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом, который может протекать с подобными симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо ,анализы сдадим, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В последнем ОАК отклонений нет и нет данных за бактериальную инфекцию.

Какие сейчас жалобы у самого ребенка и какие симптомы, помимо субфебрильной температуры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро. Жалобы на гундосость, стал дышать ртом, спит сопит сильно.на миндалинах налет белый, выполаскивает фурацилином, получается. Прикрепила фото рентгена придаточных пазух. Ну и субфебрильная температура.
После того как пропили 10 дней клацид, через день вернулась температура 37.1-37
ЛОР, Детский ЛОР
В последнем и предыдущих анализах крови от ноября были нормальные результаты или изменения характерные для вирусной инфекции.
Скорее всего антибиотики были не показаны мальчику. Антибиотики показаны только в случае стрептококковой ангины при остром тонзиллофарингите.
А такое бесконтрольное их применение привело к дисбиозу в полости рта, судя из вашего описания ситуации.

Учитывая текущие жалобы, на первый план выступают симптомы поражения лимфоглоточного кольца горла. Я бы рекомендовала сдать анализы для исключения инфекции вызванной вирусом Эпштейн-Барра, цитомегаловирусом.
Для этого обычно сдают кровь на антитела М и G к ВЭБ, ЦМВ, а также ПЦР крови к этим вирусам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, анализы сдадим, спасибо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а по рентгену придаточных пазух можете прокомментировать. Какой тактики сейчас придерживаться
ЛОР, Детский ЛОР
я не видела рентгенографию околоносовых пазух, если вы прикрепляли, то укажите название файла.
В описании указано про снижение воздушности решетчатых клеток, такие изменения могут быть и при обычном рините, может быть за счет отека в носу.

Сколько дней гнусавость и плохо дышит нос конкретно сейчас?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, снимки прикрепила 2 штуки IMG20240104085423.jpg и 1795253/IMG20240104085441.jpg.Гнусавость усилилась после второго курса флуимуцилла- антибиотика, перед курсом приема Клацида . К концу курса приема Клацида поощущениям было небольшое улучшение. После завершения Клацида опять ухудшение.Т.е на данный моментребенок в течении дня иногда дышит ртом, вовремя сна сильно сопит или дышит ртом и жалуется на дискомфорт в горле.
ЛОР, Детский ЛОР
на рентгенограмме околоносовых пазух в носо-подбородночной проекции есть незначительное снижение пневматизации гайморовых пазух за счет утолщения (отека слизистой), снижение воздушности некоторых решетчатых клеток. Лобные пазухи и клиновидные еще толком не развиты, воздушность их зачатков сохранена. В боковой проекции воздушность околоносовых пазух не нарушена.

Такие изменения могут соответствовать течению ОРИ или затяжному насморку.
В таких случаях назначение антибиотика не требуется.

Без осмотра тяжело дифференцировать причину проблемы с носовым дыханием и гнусавости. Данные жалобы могут быть как за счет отека в носу, так и при увеличении и воспалении глоточной миндалины (аденоиды).

Скорее всего имеет место второй случай.

Я считаю, что антибиотики не нужны ни сейчас, ни раньше скорее всего. Либо это рецидивирующее ОРИ в легкой форме, либо активность герпесвирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, сдадим анализы