Консультация терапевта /

Крапивница — вопрос №2909492

В бане вечером начали появляться волдыри на коже,сопровождалось зудом, в течении 3 мин появились на груди,на руках и на ляжках сзади. В течении дня кушала привычные продукты ,кроме семян тыквы. В этот день я их брала горстью и несколько раз кушала. Может ли быть аллергия на них? Так же слышала, что такое может быть из за имеющихся паразитов. Ранее на них не проверялась.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер!
Да ,возможно проявления крапивницы..
У вас впервые такое ?
Сейчас нужно принять любое антигистаминное средство (Зиртек ,Супрастин,Лоратадин),также местно можно мази с антигистаминным действием(например фенистил гель)
Терапевт
Здравствуйте, орехи и семена могут провоцировать аллергию. Но выяснить причину всё же нужно.

Поэтому Вам нужно пройти дообследование:
Общий анализ крови,
Биохимический анализ ( билирубин, алт, Аст, общий белок, ЩФ, ГГт)
ИФА крови на лямблии, аскариды, токсокары, описторхоз;
Ig E
УЗИ органов брюшной полости.
И очно обратиться к аллергологу.
Врачи в данной ситуации рекомендуют при выраженном зуде/дискомфорте проколоть в/м преднизолон 90-60-30 мг три дня. В таблетках пропить супрастин 1р/д в течение 7 дней. Полисорб/энтеросгель 3 раза в день 5 дней. И местно акридерм, фенистил про выраженном зуде.

Вам здоровья 🫶
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Действительно ,с возможно это проявление крапивницы.
В таких случаях рекомендую в таком случае наружно наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней или полисорб.
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.

Так же
Рекомендую кал на яйца аскарид, лямблий, токсакар, описторхоз методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня. Этот результат будет достоверным.
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.