Крапивница
В бане вечером начали появляться волдыри на коже,сопровождалось зудом, в течении 3 мин появились на груди,на руках и на ляжках сзади. В течении дня кушала привычные продукты ,кроме семян тыквы. В этот день я их брала горстью и несколько раз кушала. Может ли быть аллергия на них? Так же слышала, что такое может быть из за имеющихся паразитов. Ранее на них не проверялась.
Добрый вечер!
Да ,возможно проявления крапивницы..
У вас впервые такое ?
Сейчас нужно принять любое антигистаминное средство (Зиртек ,Супрастин,Лоратадин),также местно можно мази с антигистаминным действием(например фенистил гель)
Принятый ответ
Здравствуйте, орехи и семена могут провоцировать аллергию. Но выяснить причину всё же нужно.
Поэтому Вам нужно пройти дообследование:
Общий анализ крови,
Биохимический анализ ( билирубин, алт, Аст, общий белок, ЩФ, ГГт)
ИФА крови на лямблии, аскариды, токсокары, описторхоз;
Ig E
УЗИ органов брюшной полости.
И очно обратиться к аллергологу.
Врачи в данной ситуации рекомендуют при выраженном зуде/дискомфорте проколоть в/м преднизолон 90-60-30 мг три дня. В таблетках пропить супрастин 1р/д в течение 7 дней. Полисорб/энтеросгель 3 раза в день 5 дней. И местно акридерм, фенистил про выраженном зуде.
Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно ,с возможно это проявление крапивницы.
В таких случаях рекомендую в таком случае наружно наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней или полисорб.
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.
Так же
Рекомендую кал на яйца аскарид, лямблий, токсакар, описторхоз методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня. Этот результат будет достоверным.
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.