Консультация невролога /

Вибрация, дрожание, боли в ногах — вопрос №2909802

Здравствуйте! Я уже писала. Были даны рекомендации по обследованиям и анализам. Беспокоят ноги с 23 декабря. Сдала анализы- гликированный гемоглобин 5,6, ТТГ 11,6,при Т3 и Т4 норма. Сделала УЗИ ног и ЭНМГ полинейропатии не поставили. На данный момент беспокоит дрожь в ногах, хожу как на вибрационных подушках, когда трясу и стучу ногой вибрация, иногда трясутся ноги, парастезии, боль, иногда болят пальцы и стопы, иногда ноги стучат и бьёт как током, парастезии. Когда ложишься или садишься в месте соприкосновения парастезии. Очень тяжело ходить и переносятся симптомы. Иногда становится лучше. Что это может быть и какие анализы надо ещё сдать? Кроме этого давно беспокоят руки. Особенно ночью. Раньше утром потрясёшь проходили и целый день не беспокоили. Сейчас часто просыпаюсь ночью и растираю руки. Болят пальцы и немеют кисти. Тоже какие анализы сдать и как лечить? Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты ЭНМГ. Делали ли когда-либо мрт позвоночника? По поводу повышения ТТГ консультировались у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Результатов ЭНМГ нет сейчас, но врач сказал, что полинейропатии нет и всё хорошо по обследованию. Я принимаю 125 мг эутирокса. Увеличивать дозу врач не хочет. Из-за приходящих СА блокад. Т3 и Т4 норма. МРТ шеи в 2019 году. У меня цервикальная дистония. МР признаки остеохондроза.Спондилез. спондилоартроз. Сколиотическая деформация. Медианная деформация грыжа межпозвонкового диска С5-С6. Меня смотрели неврологи и не предлагали сделать МРТ. Ставили полинейропатию под вопросом. Спасибо.

Невролог
Лина, скажите пожалуйста, по поводу цервикальной дистонии какие препараты принимаете и делали ли ботулинотерапию?
Клиент
Да, делаю постоянно Диспорт, но голова всё равно стоит не прямо и сильный тремор. Вообще стала вся трястись часто. Может от головы так, а в ногах часто что-то происходит. Дрожания, вибрации, парастезии, стянутость от колен...
Невролог
Лина, добрый вечер. Скажите, какие препараты вы уже принимали, сколько длятся жалобы. По анализам у Вас повышен ттг , стоит начать приём L-тироксина пока в дозировке 25 мг утром натощак за 30 мин до еды. Через 2 недели пересдать анализ ттг, при результате выше добавить ещё 25 мг и также пересдать через 2 недели. После достигнутой нормы в анализе, остановиться на данной дозировке и принимать на постоянной основе. Гликированный гемоглобин очень близок к верхней границе нормы, возможен риск развития сахарного диабета или нарушенной толерантности у глюкозе, стоит соблюдать диету 9 стол, и контролировать уровень сахара,пересдавать гликированный гемоглобин в динамике. Из лечения по поводу ног рекомендую начать приём таб тиоктовой кислоты 600 мг в сутки в течение месяца, также таб.габапентин 300 мг с увеличением дозировки на 300 мг каждые 3 дня и делить на 3 приема ( максимальная 3600 мг в сутки, старайтесь не превышать 1800 мг в сутки) препарат накопительный и длительного приема 3 мес и более, отмена также постепенно в обратном порядке. Препарат рецептурный, но его может выписать любой доктор , есть аптеки где могут отпускать без рецепта. Делать массаж ножек, возможно подключить как детские игрушки мячики с шипами( катать по ноге), также возможно проводить контрастный душ на ножки.
Принятый ответ
Клиент
Эутирокс принимаю 125 мг, врач почему-то не советует больше поднимать дозу. Видимо из-за приходящих СА блокад. Если не ставят по ЭНМГ полинейропатию и УЗИ и ЭНМГ хорошее, что у меня может быть с ногами? И должно это пройти, если эти обследования хорошие? Может мне сдать ещё какие-то анализы и сделать обследования? Спасибо.
Невролог
Скажите , мрт поясничного отдела делали? На счёт рук это проявление остеохондроза, такая симптоматика не редкость у людей, когда при положении лёжа немеют руки.
Клиент
МРТ поясницы не делала. Смотрели неврологи и почему-то сказали, что не похоже на позвоночник и поставили полинейропатию под вопросом. Сделала ЭНМГ и сказали, что её нет. Теперь не понимаю, что у меня?! Раньше кисти болели только ночью, а теперь болят и днём. Особенно когда что-то делаю... Тоже не знаю как лечить. У меня цервикальная Дистония и может это от шеи, а может и туннельный синдром. Я тоже не понимаю как лечить это. Запуталась. От Дистонии колю Диспорт, но голова не прямая и тремор.
Невролог
Лина, вам нужно продолжать инъекции ботулотоксина, также к нему добавить таб. Клоназепам сначала 0.5 мг 3 раза в сутки , затем прибавлять дозировку каждые 3 дня по 0.5 мг ( самая максимальная суточная дозировка может составлять 20 мг в сутки) но вы оставляете дозировку, которая для вас комфортна для вас , это может быть и меньше 20 мг в сутки. Приём длительный, препарат рецептурный, надо будет выписать рецепт у доктора, если будете его принимать то габапентин не надо. Также к нему взять таб. Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 14 дней, таб. Дулоксетин 60 мг в сутки 3 месяца( тоже рецептурный). Также массаж, фтл если нет противопоказаний( магнитотерапия ,ультразвук и т.д). Сами дома делайте лечебную гимнастику.
Невролог
Также рекомендую сделать мрт поясничного отдела, чтобы увидеть есть ли проблемы в данном отделе.
Клиент
Часто трясёт, колотит, стучит тело и ноги тоже. Это взаимосвязано или что-то другое?
Невролог
Да, скорее всего взаимосвязано, так как есть проблемы со спиной и её мышцами.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Тиоктовая кислота ( тиогамма, октолипен, берлитион) сначала в виде капельниц 600 мг флакон на 200 мл физ раствора капельно 10 дней, далее переход на таблетированную форму 600 мг 1 таб утром за 30 мин до завтрака длительно - 3-5 месяцев.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Проверить ферритин и витамин в 12
Принятый ответ
Клиент
Т.е я понимаю, что у меня всё равно полинейропатия, даже если по ЭНМГ всё нормально?
Невролог
Полинейропатию не выявили на энм. По клинике нельзя исключить
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Клиент
Общий анализ сдала-моноциты повышены 10,4, немного мочевина повышена 9,9 и фибриноген 565. Но наверное эти анализы, в данном случаи, не нужны. Гемоглобин в середине января 159,в конце января 129, надо сдать ферритин? Остальные анализы постараюсь сдать, какие-то ещё нужны для обследования, чтобы снять полинейропатию? И если УЗИ ног и ЭНМГ хорошие, есть ли шанс восстановить ноги? Спасибо.
Невролог
Шанс есть. Стрессы исключены ? Стрессы могут ухудшить симптомы
Клиент
Стресс из-за состояния. Очень переживаю. Вернулись панические атаки, которые были давно. Тяжело переносится Цервикальная Дистония, проблемы с ногами и руками. После УЗИ и ЭНМГ ног невролог снял полинейропатию. Отправил к психиатру. А психиатр выписал Атаракс и сказал, что надо исключить соматику. Вот я и не понимаю, что со мной и что делать дальше.
Клиент
Я так понимаю, что у меня с сосудами и нервами всё в порядке? И это функциональное или всё-таки что-то есть? Стоит ли делать количественное сенсорное тестирование? Я прочитала об этом в интернете. Или ЭНМГ достаточно? Спасибо.
Невролог
Энмг достаточно. Я бы исключила функциональное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас полинейропатия
Рекомендовано к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Полинейропатия может быть при хорошем ЭНМГ? Мне сказали врачи, что её у меня нет и послали к психотерапевту, но симптомы то есть. Может это что-то другое? Или какие ещё анализы сдать и сделать обследования, чтобы понять полинейропатия это или нет? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Да может быть
Соглашусь с коллегами так же необходимо исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Клиент
Я была у психиатра незадолго до проблем с ногами. Поставили вторичную тревогу. Я переживаю из-за Дистонии и скачков давления. Так что тревога есть. А есть ли ещё какие-то обследования исключения полинейропатии? И если ЭНМГ в норме...то есть шансы восстановления? Спасибо!
Невролог, Терапевт
Других методов обследования нет
Конечно все восстановится, необходимо пройти курс лечения в том числе и от тревожного расстройства