Консультация акушера /

Повышены показатели печени — вопрос №2909880

Здравствуйте. Срок беременности 12 недель, сдала кровь, оказалось повышены показатели Билирубина общего 68,66. АЛТ 63.9. АСТ 40.8. До беременности был жировой гепатоз, пила гептор 400 мг - 2 раза в день. Не долечила получается и забеременела. Есть проблемы лишнего веса. Переживаю, что ухудшатся показатели со временем и как это отразится на ребёнке. Можно ли пока не такой большой срок принимать какие-то лекарства для улучшения состояния печени? Можно ли медикаментозно восстановить показатели в норму?
Назначили узи брюшной полости, но ещё 2 недели ждать до приёма.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли при этом сейчас каких-либо симптомов, в частности, кожного зуда? В подобном случае, несмотря на кажущуюся очевидную связь с уже диагностированным ранее жировым гепатозом, обычно целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных (при наличии характерных жалоб в виде кожного зуда в первую очередь). Золотым стандартом его диагностики является анализ крови на желчные кислоты.

В остальном, если холестаз будет исключен, Ваш вопрос больше находится в компетенции гастроэнтеролога/терапевта, нежели гинеколога, несмотря на очевидную связь беременности с возможным обострением патологии. Да, во время беременности в таких случаях нередко используется медикаментозная терапия, чаще всего — препаратами урсодезоксихолевой кислоты, но ее целесообразность и дозы определяет обычно профильный специалист.
Клиент
Здравствуйте. Кожного зуда нет.
Сильное ли влияние оказывает мои показатели на развитие ребёнка на данном сроке?

Акушер, Гинеколог
Если дело только в нетяжело протекающем жировом гепатозе, например, само по себе это состояние, ровно как и повышение трансаминаз (алт/аст), обычно не вредит именно малышу напрямую, считается, что в таком случае риск развития акушерских осложнений минимален.
Если же речь о внутрипеченочном холестазе, это состояние действительно может увеличивать риски некоторых осложнений беременности и влиять напрямую на ребёнка, но не из-за повышения алт/аст, а именно из-за поступления желчных кислот в кровоток и их непосредственного влияния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
при беременности такое сочетание показателей чаще всего бывает при холестазе. В этом случае назначается урсосан, по 250 мг х 3 раза в день.
Но у печени много заболеваний, тем более если проблемы с печенью были раньше. Урсосан никогда не повредит, но консультация доктора-гепатолога для вас обязательна.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Насколько такие показатели могут повлиять на развитие ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут существенно повлиять, если это холестаз. Нужно обследоваться и лечиться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На момент сдачи крови у вас были признаки токсикоза? Какие препараты принимаете?
Клиент
Здравствуйте. Токсикоза вообще не было, пару раз тошнило и всё. Утрожестан по 100 мг -2 раза в день. Фемибион - 1 раз в сутки. Фолиевая кислота - 1 таблетку (1мг), Йодомарин 1 таблетку (0,1 мг), аквадетрим 12 капель.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Утродестан используйте утрожестн используйте во влагалище утром и вечером. Фемибион не нужно принимать вместе с другими препаратами, у вас идут слишком большие дозы витаминов.
Витамин Д в большой дозировке назначен в связи со снижением показателя?
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Вам необходимо выполнить Узи органов брюшной полости, после чего Пройти консультацию терапевта и гастроэнтеролога.
При появлении зуда ладони, стоп, кожа живота, необходимо обратиться к стационар для исключения патологии беременности.
Также вам необходимо соблюдать диету с ограничением жирной, жареной, острой, сладкой пищи.
Обязательно сдайте клинический анализ крови
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Обычно такие показатели крови бывают при холестазе и в подобных случаях назначаются препараты Урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан ) . Рекомендуется консультация терапевта для подбора дозы , выполнение узи брюшной полости и желчевыводящих путей , сдача анализов в динамике