Что вас беспокоит?
Повысился показатель д-димер.
Здравствуйте! Беременность 23 недели. Каждые 3 недели контролирую анализы: АЧТВ, фибриноген, д-димер и протеин s, по назначению гематолога и флеболога. У меня венозное расширение вен. ЭКО. Колю каждый день Клексан 0,4. Сегодня пришли очередные анализы и я расстроилась, повышен фибриноген и д-димер. Это сильно критично для моего срока, или можно будет увеличить дозировку Клексана?
Ирина, здравствуйте!
В норме во время беременности всегда повышается Д-димер, фибриноген, понижается протеин S и АЧТВ. Это неминуемые процессы. Поэтому эти анализы бесполезны во время беременности. Контролировать эти показатели не нужно, так как их коррекция во время беременности невозможна. Таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить патологических кровотечений в родах.
Антикоагулянты во время беременности, согласно российским и международным рекомендациям, назначаются лишь на основании факторов риска тромбообразования (возраст старше 35 лет, ЭКО, варикоз и т д), их Вы уже получаете, дозировка должна рассчитываться только на вес: если вес от 50 до 90 кг, то 0,4 мл.
Это ваша первая беременность? Давление никогда не повышалось? На первом скрининге не было выявлено повышенных рисков преэклампсии?
Диляра, риск к преэклампсии на первом скрининге 1:384. Давление иногда повышается максимум до 125. Беременность 3-я, до этой были 2, но замерли на 8-й недели.
Тогда дополнительное лечение на данный момент не требуется. На всякий случай можно дообследоваться на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), если ранее не сдавали.
Диляра, ранее сдавала, всё хорошо.
Принятый ответ
Тогда никаких поводов для беспокойства нет. Увеличивать дозу необходимости нет.
Диляра, спасибо большое за ответы. Вы меня успокоили! Хорошего вам дня!
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 20228 ответов
- 23 Августа 20223 ответа
- 21 Января 20247 ответов