Боли в желудке — вопрос №2910119
Добрый день!Такая проблема, периодически болит желудок (может уже психологически, так как я боюсь язв, а ещё больше онкологии). В 2018 и 2019 годах была обнаружена язва препилорического отдела, врач говорила, что острая (были стрессы, пила нпвс), но всегда когда я делала фгдс она была уже в стадии заживления, рубца после не оставалось, заживала быстро, также при биопсии была выявлена кишечная метаплазия, врач сказал, что это может быть как следствие воспаления. После лечения язвы в 2019 году биопсии я больше не делала, в течение 3х лет делала просто фгдс (осенью и весной), два раза в год, желудок беспокоил часто, но даже при болях ничего такого не было выявлено, только гастрит поверхностный и заброс желчи. Тест на хеликобактер брали при проведении гастроскопии, результат был отрицательный, хотя ранее при дыхательном он был положительным. Крайний раз делала гастроскопию в прошлом году, 5 октября, и вообще стала делать один раз в год, перед этим беспокоил желудок, болел, я пропила 2 недели нексиум и денол, боли все равно возникали, а на гастроскопии слизистая была абсолютно спокойная и я думаю, могла ли я таблетками что-то приглушить, язву или онкологию вдруг? Или даже не смотря на денол, который пила две недели врач бы заметил , если ранее была язва или что-то плохое? После гастроскопии все было более менее, особо таблетки не пила, если какие-то застолья где присутствовал алкоголь, пила перед ним нексиум, но я в любом случае слежу за питанием, жирное, жареное не ем, алкоголь бывает умерено, не курю. И вот опять забеспокоил желудок, боль ноющая, посередине, вздут живот и боль то сильнее, то слабее, когда лежу лучше, кроме боли больше ничего не беспокоит. Вчера была погрешность в диете, была на дне рождении, выпила алкоголь, желудок начал беспокоить сегодня ближе к вечеру, но такое бывает когда ем и абсолютно нормально, и без вредных привычек, просто на ровном месте. УЗИ брюшной полости я также делала в октябре и сдавала кровь, все было в норме. Неужели сейчас надо делать опять ФГДС или можно пропить таблетки? Я хотела бы сделать уже весной или осенью. И подскажите, пожалуйста, если я перед ФГДС пила денол 2 недели, мог ли врач что-то плохое пропустить? Начиталась ещё про метаплазия, чем она грозит, а биопсию после 2019 я так и не делала, поэтому есть мысли и страх про онкологию.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!