Консультация лора /

Попало мыло в слизистую носа — вопрос №2910156

Чистила нос от соплей руками, что, возможно, были плохо отмыты от мыла жидкого (пара капель) (плохо отсмаркивалось, и полезла арками аж до ходов, трогала там несколько раз, а изотонический и другие растворы до этого уже были введены, но времени прошло мало, чтобы брызгать повторно) - не хотела лишний раз раздражать слизистую, но так вышло. Боли не было , но был запах мыла в носу (или сладковатый запах насморка от погибших бактерий (и так есть синусит, а тут ещё и раздражаю лишний раз нос)?). Промыла водой (и пальцем, и пузыри сделала в воде), хоть и не долго (меньше 15-20 минут), и не сразу, а чуть позже , и ещё потом брызнула Линаквой Софт. Чувствуется жжение, потом слизистая стала сухой. Кашля и насморка нет, на месте присоединения носа к лицу у входа в ноздрю небольшая боль, нос отек - не видно, но ощущается вздутие тканей внутри. В спине показывает внизу, на уровне груди (примерно по высоте соответствует тому месту, где она находится впереди) - или это нервное или от неправильной позы. И так тревожна - пью успокоительное, но такие вот "чудеса" все же случаются, и нервничаю ещё больше. Горло и так жжет от простуды при дыхании носом и ртом - в районе миндалин и неба. Понимаю, конечно, что нос и рот не моют внутри с мылом, но так получилось. Извините, пожалуйста, если излишне беспокою в неудобно время, но я надеюсь, что Вы сможете помочь. Стоит ли ехать в больницу и бороться с ожогом слизистой, если я так его умудрилась заработать, там, или можно обработать внутри антисептиком (окомистином или мирамистином) и помазать мазью с декспантенолом (а так одно вообще и можно ли использовать Корнерегель при отсутствии других средств?) и успокоиться? Помогите, пожалуйста, разобраться! 🙂‍↕️

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз, ВСД

Терапевт
Здравствуйте. 👋
Успокойтесь пожалуйста 🙏🤗 никакого ожога слизистой вы не сделали. Вы же не чистым мылом всё промыли. Да даже если и так, воздействие было кратковременное. Сейчас действительно лучше всего в подобных ситуациях воспользоваться корнигелем или мазью с дексапантенолом, принять антигистаминное (оно снимет отек) любой препарат какой имеется дома сейчас. Старайтесь пальцами не лазить лишний раз в нос. Слизистой необходимо регенерироваться. В лечении подобных состояний используют респеро миртол по 2 к 3 раза в сутки+ назальный спрей назонекс 1 р в сутки (он снимет отлично отек, но перед его применением использовать за 10 мин капли снуп по 1 дозе в каждый ход)
Для снятия тревожного компонента: Тенотен по 1 т 3 р в сутки+магнелиз б 6 форте по 1 т 3 р в сутки, если бессонница имеется на фоне тревоги хорошо помогает мелаксен по 3 мг перед сном на ночь. Берегите себя и будьте здоровы. Всё наладится, главное верить и быть спокойной. Мысли материальны, думайте о хорошем)) 👍
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Боль у вас скорее от сухости, лишний раз просто не трогайте. Достаточно обработать Метилурациловой мазью вокруг изнутри. При промывании носа слегка только втягивайте воду физраст в нос и высморкайтесь слегка если есть сопли. Не стоит переживать, все должно зажить. Обильное питье, проветривайте комнату и увлажняйте. Горло беспокоит? Есть боли? Можете прикрепить фото
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ожога слизистой быть не может , не переживайте .
Рекомендуется использовать в нос мазь Левомеколь 2 раза в день на ватной турунде -5 дней .
Через 1 час в нос спрей аквамарис с декспантенолом по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло.
Нос промыли растворами, и этого достаточно.
Учитывая сто нос уже натрогали, местно смажьте любым кремом или мазью с декспантенолом или Метилурацилом
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,орошайте слизистую носа р-ом мирамистина 4 орошения 5 раз в день и все пройдет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Страшного ничего нет, не переживайте
Мало действительно может вызывать сухость слизистой в зеве
Ожога быть не может

Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие