Температура и бронхит
Ребенок 2,4 года.Ходит в детский сад.Две недели был насморк, без кашля, без температуры. Затем присоединился кашель по утрам и во сне. Поднялась температура до 38. Сдали кровь, рентген. Бронхит.Назначили ингаляции: беродуал, пульмикорт (по 2 раза в день в течение 5 дней), антибиотик-азитрокс (3 мл/1 раз в день в течение 5 дней).Сегодня третий день приема антмбиотика, а температура все равно повышается до 38,5. Сбиваю нурофеном. Нормально ли подъем температуры на фоне лечения? Или это значит, что антибиотик не действует?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните вес, пересчитаем дозу антибиотика.
Эффект От работы антибиотика оцениваем в течение первых трёх суток. Если динамики нет и температура продолжает повышаться – рассматриваем вариант смены антибиотика.
По анализу крови – острый бактериальный процесс.
Здесь два варианта, либо данная группа антибиотика не эффективна против этой бактерии, либо доза была не верная .
Надежда Александровна, вес 11 кг
Суспензия 200 мг?
11*10*5/200=2,75 - 3 мл - это доза на ваш вес
Доза была верная
Рекомендую вызвать врача на дом, доктор выпишет рецепт. В этом случае антибиотик заменяем на другую группу. Например, аугментин/Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь бактериального характера.
Эффект оцениваем ,через 72 часа .
Если нет эффект показана смена аб .
Необходим повторный осомтр педиатра
Принятый ответ
Доброго дня!
Частота повышения температуры в течение суток не стала реже?
Сбивается также тяжело как в начале заболевания?
Помимо повышения температуры тела есть ли еще жалобы?
Кашель в динамике как изменился?
Действие антибиотика принято оценивать в течение 72 часов и если никакой положительной динамики не наблюдается, то рекомендуется рассмотреть вопрос об его замене на другую группу антибиотиков.
По ОАК признаки воспалительной активности бактериального характера (антибиотикотерапия показана) и признаков дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Абсолютное и относительное кол-во нейтрофилов повышено, наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышено абсолютное кол-во палочкоядерных нейтрофилов, что характерно для бактериальных инфекций.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8%. Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
СОЭ более15 мм/ч - повышено
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Лилия Анасовна, Температура повышается один раз ночью и один днем, кашель редкий, уже важный, но состояние ребенка все равно вялое
До этого также только утром и вечером температура повышалась?
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом продолжаете?
Ребенка повторно не прослушивали на фоне ингаляционной терапии? Доктор не говорил, что выслушиваются сухие свистящие хрипы или может что-то про обструкцию?
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию характера кашля можно предположить кашель от постназального затека слизи, что очень частая история у детей, вообще, основаная причина кашля
По анализу крови: показатели в пределах возрастной нормы, повышены моноциты - такое при вирусных инфекциях бывает, но очень важно понимать, что выводы только по анализу крови мы не делаем, гораздо важнее данные осмотра и жалоб
Почти все бронхиты вызваны вирусами, иногда имеет место атипичная Флора, однако часто эти состояния проходят при симптоматическом лечении
Вполне вероятно, что ребенок болеет вирусной инфекцией, от того и антибиотик эффекта не дает
Но в целом, эффект от антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа после начала лечения
Я бы рекомендовала вам повторный осмотр ребенка другим доктором для получения второго мнения
Здоровья малышу💗🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу острая бактериальная инфекция
Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врача ,решать вопрос о смене антибиотика
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан,
Но если после 3 суток на фоне приема антибиотика температура продолжает высоко подниматься и нет улучшений, необходимо очно показаться врачу с решением вопроса о замене препарата (обычно стартовый препарат для лечения амоксициллин / амоксиклав).