Консультация педиатра /

Температура и бронхит — вопрос №2910354

Ребенок 2,4 года.Ходит в детский сад.Две недели был насморк, без кашля, без температуры. Затем присоединился кашель по утрам и во сне. Поднялась температура до 38. Сдали кровь, рентген. Бронхит.Назначили ингаляции: беродуал, пульмикорт (по 2 раза в день в течение 5 дней), антибиотик-азитрокс (3 мл/1 раз в день в течение 5 дней).Сегодня третий день приема антмбиотика, а температура все равно повышается до 38,5. Сбиваю нурофеном. Нормально ли подъем температуры на фоне лечения? Или это значит, что антибиотик не действует?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, уточните вес, пересчитаем дозу антибиотика.
Эффект От работы антибиотика оцениваем в течение первых трёх суток. Если динамики нет и температура продолжает повышаться – рассматриваем вариант смены антибиотика.
По анализу крови – острый бактериальный процесс.
Здесь два варианта, либо данная группа антибиотика не эффективна против этой бактерии, либо доза была не верная .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 11 кг

Педиатр, Детский кардиолог
Суспензия 200 мг?
11*10*5/200=2,75 - 3 мл - это доза на ваш вес
Доза была верная

Рекомендую вызвать врача на дом, доктор выпишет рецепт. В этом случае антибиотик заменяем на другую группу. Например, аугментин/Амоксиклав.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь бактериального характера.
Эффект оцениваем ,через 72 часа .
Если нет эффект показана смена аб .
Необходим повторный осомтр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Частота повышения температуры в течение суток не стала реже?
Сбивается также тяжело как в начале заболевания?
Помимо повышения температуры тела есть ли еще жалобы?
Кашель в динамике как изменился?

Действие антибиотика принято оценивать в течение 72 часов и если никакой положительной динамики не наблюдается, то рекомендуется рассмотреть вопрос об его замене на другую группу антибиотиков.

По ОАК признаки воспалительной активности бактериального характера (антибиотикотерапия показана) и признаков дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Абсолютное и относительное кол-во нейтрофилов повышено, наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышено абсолютное кол-во палочкоядерных нейтрофилов, что характерно для бактериальных инфекций.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8%. Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
СОЭ более15 мм/ч - повышено

Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, Температура повышается один раз ночью и один днем, кашель редкий, уже важный, но состояние ребенка все равно вялое
Педиатр
До этого также только утром и вечером температура повышалась?
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом продолжаете?
Ребенка повторно не прослушивали на фоне ингаляционной терапии? Доктор не говорил, что выслушиваются сухие свистящие хрипы или может что-то про обструкцию?
Педиатр
Добрый день, судя по описанию характера кашля можно предположить кашель от постназального затека слизи, что очень частая история у детей, вообще, основаная причина кашля
По анализу крови: показатели в пределах возрастной нормы, повышены моноциты - такое при вирусных инфекциях бывает, но очень важно понимать, что выводы только по анализу крови мы не делаем, гораздо важнее данные осмотра и жалоб
Почти все бронхиты вызваны вирусами, иногда имеет место атипичная Флора, однако часто эти состояния проходят при симптоматическом лечении
Вполне вероятно, что ребенок болеет вирусной инфекцией, от того и антибиотик эффекта не дает
Но в целом, эффект от антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа после начала лечения
Я бы рекомендовала вам повторный осмотр ребенка другим доктором для получения второго мнения
Здоровья малышу💗🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острая бактериальная инфекция
Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов то нужен повторный осмотр врача ,решать вопрос о смене антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан,

Но если после 3 суток на фоне приема антибиотика температура продолжает высоко подниматься и нет улучшений, необходимо очно показаться врачу с решением вопроса о замене препарата (обычно стартовый препарат для лечения амоксициллин / амоксиклав).