Консультация педиатра /

Смесь пошла из носа — вопрос №3160169

Добрый день,ребенку 5 дней от роду. Пока лежали в роддоме ввели докорм и потом убрали,грудь берет хорошо. Вчера нас выписали,мы уточнили какую смесь давать,если вдруг будет ненаедаться молозевым, так как молоко ещё не пришло . Приехав домой малышка практически не спала,хотя в роддоме спала хорошо, искала постоянно грудь. На ночь решили для подстраховаться навести смесь,она после груди перед ночным сном выпила ещё 60 мл смеси. Ночью во сне она срыгивала,у неё выходили очень активно газики. Утром заметили ,что помимо того,что она срыгивает изо рта смесью,у неё также из носа как насморк пузырится смесь,и будто нос будто заложен. Стул стал жёлтый и когда выходит пенится. После того,как перестало из носа идти смесь и поменяли памперс,она сразу успокоилась и уснула. Скажите пожалуйста, что это может быть ,а именно смесь,входящая из носа и пенящийся стул,на сколько это опасно и можно ли ,если мы слышим,что нос заложен,но не видим в ноздрях смесь,очистить нос с помощью аспиратора,чтобы убрать глубже эту смесь?

Педиатр
Добрый день.

Срыгивание у малышей младшего возраста могут быть если ребёнок во время кормления заглатывает лишний воздух, затем этот лишний воздух выходит с желудка далее в пищевод и попадает в ротовую полость.
Но так как ротовая полость носовая полость расположены практически на одном уровне, часто помимо срыгиваний через рот, у детей наблюдается и вытекание молока либо смеси через носик

В Таких ситуациях как правило рекомендуется закапать капли аквамарис либо физраствор, для того чтобы очистить полость носа от скопившейся смеси, от корочек.
Далее содержимое носика можно убрать аспиратором

С каким весом родился ребёнок?
Объем 60 мл большой для новорождённого, от этого и происходит активные срыгивания, так как желудок ещё не готов к такому объему
Клиент
3450, но нам в роддоме назначили докорм и давали каждые 3 часа 40-60 мл
Клиент
И подскажите пожалуйста, а то что стул стал жёлтый и пенится когда выходит это нормально при переедании?
Педиатр
Стул не связан с перееданием, у малышей имеются особенности стула. Стул может быть любым цветом и жёлтым, и зелёным, и оранжевым и так далее. Цвет зависит от работы ферментов ЖКТ ребёнка, то есть как они переварили грудное молоко либо смесь, так как у детей ферментативная системой недостаточно развита, то каждый раз стул может меняться
Стулья не должно быть прожило крови, стул не должен быть белым либо чёрным.

Стул может пенится, так как у большинства детей транзиторная ферментативная лактазная недостаточность

После кормления стараться носить ребёнка столбиком, пока не выйдет лишний воздух, иногда и длительное время до 20 минут.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с описанием. Страшного ничего по описанию нет, но необходимо обязательно после кормления ребёнка носить столбиком, чтобы не было срыгиваний. На ночь когда укладываете, класть на бочок, под спинку подкладывать валик, чтобы если ребёнок срыгнул не было аспирации.
Молока больше не стало?
Клиент
Молоко ещё не пришло,но я массирую грудь ,чаще прикладываю дочь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Придерживайтесь рекомендаций выше тогда
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сколько времени малыш был на груди ночью, во время прикладывания вы слышали глотки или было только сосание?
После кормления держали столбиком?
Перед срыгиывнаием было беспокойство или напряжение?
Сейчас животик вздут, бурлит? Кал всегда пенистый или было 1 раз? Количество дефекаций не превышает количество кормлений?
Клиент
Дочь с 12 до 6 утра спала,во время прикладывания слышу побольше части сосание, столиком не держала,она вчера всю 2ую половину дня была беспокойной, ноя это связываю с тем,что смена обстановки. Когда кушает,слышу как животик бурлит,вздутия её наблюдаю,она в туалет ходит каждые три часа после кормления,но бывает,что в момент замены памперса и купания может ещё сходить,но вот жёлтый пенистый стул был чаще ,чем кормление,но сам факт того,что пенится впервые,именно как вчера дали смесь и пошли срыгивания
Педиатр
Пока рано что-то предполагать, так как симптомы только появились и стоит наблюдать.
Пенистый стул может быть связан с транзиторной (временной) лактазной недостаточностью. В этом случае обычно принимают фермент лактазар перед кормлением.

Срыгивания может быть из-за того, что кушала быстро и заглатывала воздух или из-за газообразования в животике.
Также срыгивания являются нормой-это доброкачественный физиологический процесс, изменяется по мере роста и улучшается ближе к 6-12 месяцам, когда введен прикорм и ребенок уже находится большую часть времени в вертикальном положении До введения прикорма ребенок может срыгивать по 1-2 столовых ложек (примерно) через 40 мин-1,5 часа

Какая у вас смесь?

Клиент
Нутрилон премиум 1,но мы её используем только в крайних случаях,когда переживаю,что она её наелась и неспокойно,это больше перед ночным сном
Педиатр
Хорошо. Но, есть риск перекорма и из-за этого могут быть срыгивания.
Сейчас чаще прикладывайте к груди, делайте массаж, пейте теплые напитки.
Главный признак, что малыш не наелся или ничего не высосал-пустое сосание без глотков, плачет после кормления, ищет грудь, высовывает язычок, причмокивает.
А если покрормили грудью и слышали как глотал, а потом малыш сам выпустил грудь изо рта, возможно, что молоко есть и наелся.

Во время кормления грудью могут быть разные интервалы, так как всегда высасывает разное количество молока, ориентируемся на регулярный стул и мочеиспускания.

После срыгиывнаи молоко может попадать в нос, можно очистить аспиратор и физ рр
Педиатр
Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

После кормлений во избежании срыгиваний рекомендуется носить столбиком
Педиатр
Здравствуйте! Малыш может срыгивать через нос, это нормально,

Можно использовать аспиратор при необходимости, и капать аквамарис беби.

Скорее всего, Вы перекормили, поэтому малыш мог срыгнуть.

Малыш ВСЕГДА наедается молозевым, у него желудок размером с вишенку) так устроено физиологически, ему хватает молозева, а далее приходит молоко и параллельно с этим малыш начинает больше кушать

Поэтому прикладывайте чаще к груди по требованию, сейчас важный период становления лактации

Пенистый стул единично это вариант нормы, не должно быть частого очень жидкого пенистого кислого раздражающего кожу стула