Киста желтого тела и беременность
Добрый день! Беременность 8-9 недель. Киста желтого тела 35мм. Прогестерон 50нмоль Назначили прием утрожестана 200мг 1р/в сутки Подскажите, пожалуйста, начинать принимать гормон? Боюсь, что это может как-то негативно повлиять. Врач говорит, что нужно обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты с прогестероном обычно при беременности назначают по показаниям.
Уточните, пожалуйста, какие показания озвучил доктор, назначая препарат?
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Назначили из-за размера кисты
Возможно еще потому что есть желтые выделения с самого начала беременности и другие кисты
Сейчас прикреплю узи
Обычно препараты с прогестероном в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие кисты не является показанием к приему препарата
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Назначили из-за размера кисты
Возможно еще потому что есть желтые выделения с самого начала беременности
Прикрепила скан узи.. может там что-то не так..
Посмотрела.
Киста небольшая у Вас, к 12 - 13й неделе самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лизавета.
Киста жёлтого тела на развитие беременности влияния не оказывает.
Если нет других показаний для назначения утрожестана, то его принимать не обязательно.
Марианна Александровна, спасибо за ответ
Назначили из-за размера кисты
Киста не большая. По результату УЗИ можно и не назначать УТРОЖЕСТАН.
Но если будете применять утрожестан, то ничего плохого в этом нет. Это тот же гормон, что вырабатывается в яичниках и отвечает за развитие беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста жёлтого тела это доброкачественное образование, регрессирует самостоятельно. Наличие кисты жёлтого тела не является показанием к применению препарата прогестерона
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ
Назначили из-за размера кисты
По данным исследования показатели в норме
Принятый ответ
Добрый день! Показаний к назначению препаратов прогестерона два: привычное невынашивание – если у Вас до этой беременности было 2 или больше выкидышей подряд; и второе показание наличие кровянистых выделения при данной беременности при наличии развивающейся беременности, что и является угрозой прерывания беременности. Если этого нет, то прием утрожестана не даёт никаких преимуществ. В каждом случае все индивидуально и ситуацию с назначением лучше обсудить с гинекологом, у которого Вы наблюдаетесь. Но киста желтого тела не показание к приёму препаратов прогестерона, у уровень прогестерона в крови не имеет значения для прогноза развития беременности, так как часто меняется на протяжение дня.