Красные пятна на лице

Доброе утро, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, что это за красные пятна лице и на крыльях носа? На крыльях носа и сверху носа присутствуют небольшие желтые корочки. Было такое неделю назад, пролечился метрогилем и элиделом, спустя неделю снова. И еще волнует очень жирная кожа на крыльях носа и под ним, чем мне лечить это?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото наблюдаются признаки себорейного дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, возникающее в областях с повышенной активностью сальных желез. Наиболее часто поражаются:

Волосистая часть головы,

Заушные складки,

Лицо — область бровей, крыльев носа, подбородка,

Грудь и спина.

Себорейный дерматит имеет хроническое течение с периодами ремиссий и обострений. Причиной обострения считается врожденная повышенная чувствительность кожи к изменению микрофлоры, в частности к условно-патогенным дрожжеподобным грибкам, которые присутствуют на коже каждого человека.

Провоцирующие факторы:

Избыточное употребление быстрых углеводов (сладости, выпечка, фастфуд, газированные напитки),

Прием антибиотиков и гормональных препаратов,

Использование агрессивных моющих средств (например, щелочного мыла),

Повышенная потливость,

Неблагоприятные погодные условия (ветер, дождь, снег),

Заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения.

Рекомендации по лечению:
Для лечения себорейного дерматита применяются противогрибковые препараты. При локальных поражениях используются наружные противогрибковые средства:

Крем Залаин — наносить на пораженные участки 1–2 раза в день в течение 20 дней.

Крем Элидел — применять на ночь в течение 20 дней.

После основного курса лечения важно использовать поддерживающую терапию, чтобы предотвратить рецидивы:

La Roche-Posay Kerium DS — наносить крем утром и вечером.

Для очищения кожи используйте гель из этой же линейки.

Дополнительные рекомендации:
Следите за питанием, ограничьте быстрые углеводы и фастфуд.

При более устойчивых или распространенных формах может потребоваться прием системных противогрибковых препаратов.

Спасибо большое за ответ, я сижу на диете, копченое, сладкое не ем совсем, но ем много хлеба. Может такая реакция на какие либо продукты? Например на курицу..

А противогрибковый препараты это флюкостат?

В основном, итраконазол используется

На дрожжевую флору в большей степени влияют быстрые углеводы.
Были предположения, что в промышленном мясе могут быть антибиотики, которые косвенно могут влиять, но это не доказанный пока факт

Понял, спасибо большое вам!

А как пить итраконазол?

По 200 мг 1 раз в сутки в течение первой недели лечения, затем 200 мг 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения. В среднем ориентируемся на 3 месяца, затем наблюдаем, если рецидив,то продолжаем. То есть не полностью три месяца, а первые 2 дня каждого месяца. Например 1-2 января по 200 мг, затем 1-2 февраля по 200 мг, затем 1-2 марта по 200 мг

В течении первой недели лечения нужно каждый день принимать(7 капсул)?а потом 1-2 сутки каждого месяца?

Верно. Первая неделя - каждый день по 200 мг. А потом первые 2 дня каждого месяца

Спасибо вам большое!!!!

На здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Спасибо вам!!!

На здоровье🤝

Извините пожалуйста, а розамет наносить после сенсибио ?

Очищ гель
Розамет
Через 30 мин крем сенсибио ds

Понял,спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Макс, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, но сейчас есть признаки инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет вечером на 3 мес.
На жёлтые корочки мазь левомеколь 2 р в день тонким слоем на 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Часто связь проявления себорейного дерматита с ЖКТ, нарушением в питание, стресс.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить, что это проявления себорейного дерматита. Зачастую, он является проявлением ослабленного иммунитета. Рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Также нужно сдать развёрнутый анализ крови(гемограмму) и биохимический анализ крови. Наружно рекомендую: 1) Пользоваться шампунем Кетоплюс; 2) Мазь Себозол (кетоконазол) 2 % наружно 2 раза в день - 3 недели.