Консультация педиатра /

Сыпь при ветрянке? — вопрос №2910709

Здравствуйте. Начала у ребенка замечать вот такие красные прыщики по всему телу. Некоторые в форме пятна, некоторые в форме прыщика. У ребенка присутствует температура 37,4. Тест со стаканом делала. Похожи ли данные прыщики на ветрянку? Меня напрягает, что их мало. При ветрянке же много должно быть…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Жду фото.
Их может быть мало, значит лёгкая степень.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Фото приложила.
Педиатр
Посмотрела, очень похоже на ветряную оспу. Вижу пущырики с прозрачным содержимым.
Вызовете врача, он зафиксирует болезнь и назначит лечение.
Педиатр
Лечение при ветряной оспе симптоматическое :
Обработка сыпи раствором антисептика(зеленка, фукорцин, каламин)
Если есть зуд, антигистаминный препарат (зиртек или зодак).
При повышении температуры выше 38.5 парацетамол сироп в возрастной дозировке (ибупрофен при ветряной оспе нельзя, он может повысить риск бактериального нагноения кожи).
Сколько ребёнку лет?
Клиент
Ольга Александровна, да, есть и в форме пузыриков, и в форме пятнышек.
Педиатр
Да вероятнее всего ветряная оспа, какой день появление сыпи?
Клиент
Ольга Александровна, ребенку 2 года. Вес 10 кг (родился недоношенным, плохо вес набирает). Скажите, а сколько по времени длится обычно болезнь?
Клиент
Ольга Александровна, 2 день
Педиатр
Обычно дней 10, 5 дней появляются новые элементы сыпи, подсыпает, далее идёт на спад.
Как новые элементы переснанут появляться, ещё 5 дней и ребёнок считается не заразен.
Педиатр
Вижу Ваши фото, похоже на ветряную оспу, когда появились элементы?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Начались два дня назад.
До этого два дня назад у него было что-то ротовируса- рвота и жидкий стул. За день это прошло.
Педиатр
Может протекать ветряная оспа, подсыпание элементов происходит в течение 5—6 дней, то есть их может становиться больше,

Но может быть легкое течение, когда элементов совсем немного.

Проводите обработку элементов каламином 2—3 раза в день,

Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, при ветряной оспе отмечается этапность высыпаний, сначала появляется пятно, потом бугорок, затем пузырёк, корочка. По предоставленным фото больше данных за ветряную оспу. Посмотрите есть ли элементы сыпи(пятно, пузырёк, бугорок) на голове?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На лбу есть в виде пузырька или прыщика. В отдельных места в виде пятнышек
Педиатр
Если есть на голове, то да ветряная оспа. Ветряная оспа может протекать в лёгкой форме-количество высыпаний незначительное.
На данный момент необходим приём антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек по 5 кап × 2 раза в день)
Туширование элементов сыпи антисептическими средствами Неотанин, каламин. Обильное питье из расчета 40 мл/кг .
При повышении температуры и плохом самочувствии приём жаропонижающих/обезболивающих средств Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов.
В понедельник вызвать на дом участкового педиатра.
Ребенок на данный момент считается заразным, контакт с другими людьми разрешен на 5 день от последних высыпаний.
Мыться можно без использования мочалок. Полотенцем вытираться аккуратно, промакивая участки тела.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Для таких детей не сильно опасна ветрянка? Бывают ли ещё какие-то осложнения?
Педиатр
Чаще ветряная оспа проходит спокойно, но каждый ребёнок индивидуален, то чего нет у одного, может появиться у другого. Оценивайте состояние ребёнка, осложнения встречаются, но достаточно редко. Если ребенок будет плаксив, сонлив, либо будет жаловаться на постоянную головную боль, боязнь света, громких звуков, высокая температура, которая плохо сбивается, то это повод срочно обратиться за медицинской помощью
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. На менингеальные симптомы проверила ребенка- по методу подъема ног и головы, и пробу стаканом сделала- они бледнеют.
Педиатр
Если будут какие-то симптомы, необходим очный осмотр педиатра
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Уже вызвали врача.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото сыпь похожа на ветряную оспу.

Как давно появились высыпания?

Карантина в саду нет по ветрянке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Высыпания появились 2 дня назад. Карантина нет пока. Вызовем врача для подтверждения диагноза и тогда отпишусь всем родителям
Педиатр
Высыпания при ветрянке практически всегда вызывают зуд. Ребёнка беспокоит зуд?
При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.

Для снижения температуры при ветряной оспе применяют парацетамол, нурофен не рекомендуется принимать.

Для уменьшения зуда и дискомфорта используют антигистаминные зодак или зиртек.

Наиболее эффетивен при ветряной оспе считается каламин на область высыпаний или неотанин.

Рекомендуется изоляция ребенка для предотвращения распространения инфекции до появления корочек.
Клиент
Елена Романовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сбивать температуру при ветрянке можно Цефеконом? В нем же как раз парацетамол.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Элементы сыпи при ветряной оспе пятно->папула->везикула (пузырек)->корочка. Сейчас вижу у вас и пятно и везикулу. Сыпь очень похожа на ветряную оспу.

Не обязательно должно быть много сыпи, сыпь обычно подсыпает в течении 5 дней. Может быть легкое течение ветряной оспы.

Обязательно вызовите на дом врача для подтверждения диагноза и фиксации случая ветряной оспы.

Сыпь можно обработать каламином, он подсушивает и снимает зуд.

При повышении температуры парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ! Будем лечиться, врача вызвала.
Педиатр
Выздоравливайте🌺
Педиатр, Психиатр
Здравствуйте! По фото очень похоже на ветряную оспу. Элементы могут подсыпать ещё 5 дней. Вы на карантине весь период+5 дней от последнего высыпания (в среднем 10-12 дней карантина). Высыпания можно обрабатывать растворами на основе цинка (каламин), бриллиантовая зелень и фукорцин разрешены,но считаются устаревшими. Для снятия зуда можно дать антигистаминные (Зодак/супрастинекс/супрастин), при температуре - только парацетамол (ибупрофен, действующее вещество нурофена)запрещен при ветряной оспе, т.к. по современным исследованиям может давать осложнения. Нельзя расчёсывать элементы, но можно споласкиваться водой без мочалки, не вытираться полотенцем, а промакивающими движениями вытирать ребенка. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Психиатр
Пожалуйста!
Педиатр, Психиатр
После того, как переболеете, сдайте общий анализ крови и мочи, педиатр должен направить. Всех, кто не болел, обязательно изолируйте
Клиент
Ирина Сергеевна, скажите, ну это точно не менингит? При нем другие высыпания будут? Или какие-то специфические признаки.
Педиатр, Психиатр
Я понимаю ваше беспокойство о здоровье ребенка, но не переживайте, при менингите сыпь геморрагическая (как вишнёвые пятна), локализуется обычно на ногах. Если приложить к сыпи стакан при менингите, её будет видно.
Педиатр, Психиатр
Если сыпь бледнеет при надавливании стаканом - это не менингококк
Клиент
Ирина Сергеевна, да, она бледнеет. Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Психиатр
Пожалуйста!