Консультация детского эндокринолога /

Повышены гормоны Андростендион и Дегидроэпиандростендион — вопрос №2910753

Здравствуйте! Девочка 6 лет 9 месяцев, появился резкий запах пота и единичные волосы на половых губах. По результатам анализов Андростендион 6,5 нмоль/л (норма до 3,18), Дегидроэпиандростерон 5,39 нг/мл (норма до 3,4). Костный возраст рентгенографии кистей рук 7-8 лет. Что еще необходимо для диагностики, с чем связано и требует ли такое состояние лечения?

Возраст: 6

Хронические болезни: Полиноз, атопический дерматит.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас больше данных за изолированное пубархе (состояние, которое требует лишь динамического наблюдения).

Есть ли у вас снимок кистей на руках? Хочу сама его оценить.
Необходимо еще провести узи органов малого таза.

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 01 мая 2018 г.р. Рост 127 см, вес 22,5 кг. Рентген есть, попробую загрузить через компьютер.

Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес средний.
Какой рост родителей?
И попрошу тогда вас ещё построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста и веса, далее перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы Рост)
Клиент
Алеся Игоревна, снимок кистей рук прикрепила
Детский эндокринолог
Кисти, примерно на 7 лет, что также не подтверждает диагноз преждевременного полового развития
Клиент
Алеся Игоревна, рост отца 182, матери 174
Клиент
Алеся Игоревна, рост отца 182, матери 174. Трекер роста ребенка не могу сделать, не имею данных.
Клиент
Алеся Игоревна, а что с повышенными гормонами? Андростендион повышен более чем в 2 раза
Детский эндокринолог
В любом случае внесите данные сейчас и, например, при рождении и продолжайте вносить их далее. Это поможет в дальнейшем наблюдении.
Андростендион - грубо говоря мужской половой гормон, он может приводить к более раннему оволосению,
Чаще всего его продуцируют кора надпочечников. Но в случае отсутствия других проявлений преждевременного полового развития, данное состояние только динамически наблюдается.
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Дополнительно сделали УЗИ органов малого таза. Заключение прикрепила.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи также нет признаков за истинное ппр.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сейчас данных нет за ппр нет, есть данные за изолированное пубархе.
А можете снимок рентгенографии прикрепить, мы его оцениваем сами.
Узи органов малого таза и молочных железы нужно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, а что по поводу повышенных гормонов? Андростендион повышен более чем в 2 раза
Детский эндокринолог
Этот гормон вырабатывается как яйчниками, так и надпочечниками, который стимулирует рост волос, закрывает зоны роста и другое.
Для более точного понимание:
- узи органов малого таза и молочных железы
По функциям надпочечников все хорошо- гормоны в норме, то есть они не стимулируют.
По рентгенограмме костный возраст по возрасту, все в норме.
Препараты гормональные не принимали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, не принимали. Только дексаметазон кололи дважды при ковиде и один раз при аллергической реакции
Детский эндокринолог
Сейчас нам нужно понять от куда идет такая выработка гормона.
По надпочечникам все хорошо, остались яичники, нужно сделать узи и тогда можно будет дать конкретные ремендации.
Клиент
Ульяна Леонидовна, узи органов малого таза записаны на 11 февраля. Значит надпочечники нет необходимости обследовать?
Детский эндокринолог
Их гормоны в норме, в настоящий момент нет, единственное можете сделать узи надпочечников.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Дополнительно сделали УЗИ органов малого таза. Заключение прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, у вас изолированное пубархе, скорее всего, такое бывает, когда активируются надпочечники ( может быть разово такое), сейчас гормоны в норме, сделайте узи малого таза, оценим. Данных за ППР пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, здравствуйте! Дополнительно сделали УЗИ органов малого таза. Заключение прикрепила.