Консультация сосудистого хирурга /

Что делать с а\с бляшками , обнаруженными при УЗДГ? — вопрос №2910909

Был ишемический инсульт, отказала левая сторона (рот, рука,нога), в течении получаса доставили в больницу, влили что то кроверазжижающее и состояние нормализовалось. При УЗДГ обнаружены бляшки с правой и левой стороны. Что с ними делать и можно ли их рассосать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Тромбофлебит нижних конечностей

Кардиолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Алена Германовна,

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Рассосать их точно нельзя. УЗИ это приблизительный метод измерения размера бляшек, поэтому вам рекомендовали пройти МСКТ БЦА. По результатам этого обследования станет понятным истинный размер бляшек. Если подтвердится, что бляшка больше 60% - то нужно будет делать операцию. Выбор операции зависит от возможностей больницы где вы соберетесь делать вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день!
Есть еще один вопрос: на второй день после вливания разжижающего препарата, мне стало лучше, но состояние онемения повторилось несколько раз в течении дня, вечером они дали мне 0.5 таблетки амитриптилина, я заснула, и после этого онемения не было. этот препарат я пила только в больнице, два последних дня пила по 0.4. Можно ли принимать его еще, у меня такое чувство, что мозг от него отдыхает?
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!