Консультация гастроэнтеролога /

Холестерин — вопрос №2911000

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 месяца назад по узи нашли осадок в желчи, анализы были в норме. Выписывали холензим, но от него были сильные боли с правой стороны и диарея. Врач сказала убрать и сесть на диету.
Неделю назад сдавала кровь, холестерин общий был 5,4
Сказали через неделю пересдать,(+сказали сдать холестерин плохой/хороший)
Сегодня сдала холестерин общий 5,12ммоль,Холестерин ЛПВН 1,65ммоль,Холестерин ЛПНП 3,07.
Узи повторно не делала, но периодически тяжесть справа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Панические атаки, гидронефроз справа 2ст, нефроптоз справа 2ст, шейный остеохондроз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отклонения по липидному профилю не критичные, действительно в подобных ситуациях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует липидный профиль. Вопрос о необходимости медикаментозной коррекции липидного профиля, решается с врачом кардиологом, с учётом сердечно сосудистых рисков. Желчегонные препараты, никакого эффекта на холестерин и его фракции, не оказывают.

Самой лучшей профилактикой застоя в желчном пузыре является питание, а именно :часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Если нет длительных интервалов в приёме пищи, то риски застойных явлений минимизируются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По оценке уровня фракций холестерина - критичных отклонений нет. Уровень "плохого" холестерина - ЛПНП - должен быть не более чем 3 для вашего возраста. "Хороший" холестерин - ЛПВП более 1,4. Так же рекомендую оценивать триглицериды (тоже "плохой" холестерин).
Для оценки осадка в желчном пузыре, конечно, даст понимание узи. Если осадок будет определяться, то используется препарат Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 мес.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, в подобной ситуации рекомендуют прием Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи. улучшая ее отток, а также регулирует обмен холестерина, уменьшая его всасывание в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, показатели холестерина(плохой/хороший) не так прям страшны? Очень переживаю... И не подскажите какую диету правильно выбрать?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Холестерин повышен некритично. Так как повышение холестерина является риском возникновения сердечно-сосудистой патологии, основе гипохолестериновой диеты лежит лечебное питание по типу стола №10 по Певзнеру.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня была очно у гастроэнтеролога. Она назначила следующее лечение:
Перед ужином ГИМЕКРОМОН 200мг (за 10минут) 1 табл.*30дней
После ужина УРСОСАН 250мг 1 раз в день 2 месяца.
С едой КАРСИЛ по 1 таб. 35мг-месяц.
Вопрос:правильное ли лечение, и не слишком много желчегонных средств?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Не готова обсуждать назначения другого врача. Могу уточнить, что согласно инструкции к приему препаратов, кратность назначения Гимекромона и Карсила - 1-2 табл 3 раза в день. Рекомендации, которые я писала ранее, остаются в силе..