Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2911020

Пришел общий анализ крови , превышены 4 показателя , хотелось уточнить в связи с чем могло быть повышения показателей и о чем они говорят , ребенку 3 месяца на ив

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин в норме (у детей до 6 мес 90-135), эритроциты в норме (3-6), эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме -анемии нет, тромбоциты в норме (у детей до года 150-700) лейкоциты в норме 4-15, лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты ( в норме 1-12 у детей до года), эозинофилы в норме ( у детей до года 1-7) - аллергии нет, базофилы в норме до 1 В анализах крови достоверную информацию несут абсолютные показатели, а не относительные, которые указаны в (%), также референтные значения в лабораториях указаны для взрослых
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои средние нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме в абсолютном значении. Гемоглобин в нормальном диапазоне (в 3 месяца нижняя граница 90 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для малышей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры около 600–800 тыс/мкл, вне связи ­­­с какой-либо патологией). Индексы тромбоцитарные не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший, значимых отклонений нет. Ребенка что-либо беспокоит, в связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных, на % не ориентируемся.
Базофилы в норме до 1,5.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!