Консультация терапевта /

Отравление в 30 недель — вопрос №2911231

Здравствуйте, беременность 30 недель.
Чувствую что отравилась.
Небольшое недомогание ,тошнит немного.Рвоты и диареи нет,но болит и крутит живот.Температура 36.9
Сейчас нет.
Вчера выпила Полисорб, сегодня тоже с утра.Что делать?

Невролог
Здравствуйте
Пищевое отравление ?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю,описала как себя чувствую.

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую продолжить приём энтересорбентов: энтеросгель, полисорб.
-при сильной тошноте церукал.
- но-шпа при спазмах
Обильное питье, 30/кг веса.
Эти препараты разрешены при беременности.
При отсутствии улучшения очно посетить доктора.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,для малыша это опасно?
Терапевт
Нет. Не переживайте.
Если будет сильная рвота , чтобы не было тонуса, рекомендую церукал и обратиться за медицинской помощью очно. Для более точной оценки вашего состояния
Клиент
В общем это наверное не отравление.
Боль и урчание в кишечнике остались.Сейчас колит левый Сходила ах туалет, абсолютно нормальный кал,как и всегда.Но состояние в кишечнике будто отравилась ,не понимаю тогда в чем причина.С начала беременности запоры, спасаюсь свечами,но раньше таких симптомов не было.
Терапевт
Это очень хорошо, что это не отравление.
После родов симптомы должны уйти. Рекомендую пользоваться свечами, чтобы не было чрезмерного натуживания. Рекомендую Пить достаточное количество воды. 30 мг/кг веса.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам 1-питьевой режим
2-придерживаться диеты
3-продолжить пить Полисорб 1-2 столовые ложки порошка, разведённого в воде, 2-3 раза в день, но не более 3 дней подряд.
Если поднимется температура более 38 -Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или Ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течении 3-10 дней
Если симптомы будут прогрессировать/ состоянии ухудшать немедленно обратиться к врачу !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,для малыша это опасно?
Терапевт
Маловероятно , не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
В общем это наверное не отравление.
Терапевт
В последнем триместре беременности многие женщины сталкиваются с различными проблемами с кишечником. Это может включать запоры, вздутие живота, и газообразование.
Рекомендую обратиться к терапевту на очный прием
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте пить Полисорб 3 раза в день, диета, побольше воды. Если начнется диарея, то следите за количеством потерянной жидкости, для восполнения используйте регидрон. Будьте осторожны при выборе еды🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,для малыша это опасно?
Терапевт
Нет, пищевые отравления опасности не несут, главное, чтобы не было обезвоживания, не волнуйтесь.
Клиент
В общем это наверное не отравление.
Терапевт
Свечи конечно нежелательно использовать, лучше дюфалак.

Когда у вас запланирован следующий визит к врачу? Возможно, стоит посетить гинеколога раньше, сдать анализы. Тошнота может быть на фоне повышения билирубина, нужно сдать анализы.
Клиент
К гинекологу только через 2 недели.
Что нужно сдать, подскажите
Терапевт
Вы можете обратиться внепланово с жалобами. Из анализов нужно посмотреть копрограмму, по крови общий анализ с лейкоформулой и соэ, билирубин и его фракции, алт, аст, ггтп.
Клиент
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, принимаю допегит 2 т с утра и 2т вечером.начало рости давление до 133/70
При этом болит нижняя часть головы,ниже затылка.
Нужно ли добавить таблетку ещё или это нормальное давление
Терапевт
Здравствуйте, вы до этого его принимали?
Невролог
Наблюдайте за общим состоянием :
Свежий воздух
Теплое питье
При повышении температуры тела можно принять парацетамол
Если боль в животе сохраняется - но-шпа
Клиент
Спасибо,для малыша это опасно?
Невролог
Лучше сделать КТГ
Клиент
Здравствуйте
Невролог
Здравствуйте
При болевом синдроме можно принять парацетамол
Невролог
По вопросу повышения АД лучше уточнить у кардиолога
Терапевт
Здравствуйте
Не исключается функциональная диспепсия или пищевое отравление.
На данный момент можно продолжить полисорб 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.-при рвоте или поносе
При рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день (в крайне случае)
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Для малыша не опасно,не переживайте.

При неэффективности лечения-общий анализ крови,Б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,срб,кал на дизгруппу.
Очный осмотр терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, подскажите ,а Аципол можно?
Терапевт
да,можно аципол
Клиент
В общем это наверное не отравление.
Клиент
Колит левый бок "боль в пупке
Терапевт
Учитывая ваш сок беременности , идет активная перестройка органов и такие жалобы в кишечнике - очень часто
Но лучше сдать анализы по рекомендации выше, только вместо кала на дизгруппу-сдатб общий анализ кала .