Приём витамина Д

Здравствуйте, подскажите, как правильно давать новорожденному ребенку препарат аквадетрим капли. Ребенку 3 мес, на грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте, по 2 капли (1000 МЕ) 1 раз в день - желательно утром до 12 часов.
Можете капать на маленькую детскую ложечку и давать с помощью ложки, можете капать на сосок во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед едой? Просто получается если после еды, то ребенок засыпает сразу на груди.

Вне зависимости от еды. Как Вам удобнее. Можете сразу после пробуждения с ночного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! ☺️

Будьте здоровы! ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в воде нужно растворять? И если я принимаю сама тоже витамин д не будет у ребенка передозировки?

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую половину дня можно давать витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) 2 капли -1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не принципиально, можно перед едой, принимать круглый год, без перерыва на лето.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно в воде, можно в молоке.
Вне зависимости от того принимаете вы витамин д или нет, у ребёнка своя проф доза, так как чтобы ребёнок получал свою проф дозу вам необходимо витамин д принимать в высоких лечебных дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактическая доза витамина Д детям до года 1000 МЕ (2 капли).
Рекомендуется давать в первой половине дня.
Можно сцедить пару мл молока в ложку, капнуть 2 капли аквадетрима и дать малышу. Либо налить водичку в ложку и дать с ложечки.

С приемом еды - не связано, можете давать в любой момент , когда возникает возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я принимаю сама тоже витамин д не будет у ребенка передозировки?

Нет, не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин Д даем в первой половине дня, вне зависимости от приема пищи.
1000ме (2 капли) в сутки ежедневно.

С года до 3х лет суточная дозировка 1500ме (3капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Передозировки не будет, в воде немного развести. Вообще, аквадетрим не очень приятный на вкус. Как закончится аквадетрим, то можно купить вигантол он на масляной основе, он безвкусный и пить его приятнее и можно прям в рот капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как аквадетрим- это водорастворимый вариант витамина д, то обязательно нужно смешать либо с водой в чайной ложке, либо сцедить немного грудного молока и дать малышу. Даем утром, в первую половину дня. Перед сном нежелательно, так как он может у ребёнка вызвать повышенную активность и малышу будет сложно заснуть на ночь.
Прием не зависит от того до еды дать или после.
Если не хотите растворять в воде , то можно дать Вигантол- это жирорастворимый витамин Д. Его с водой смешивать не нужно , даем просто так.
Витамин Д даем по 2 капли (1000 ме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не будет. Так как эта доза профилактическая, а не лечебная