Консультация психотерапевта /

Взаимодействие антидепрессантов и успокоительные капли — вопрос №2911666

С декабря 2019 года пью сертралин, переодически бросала, 2 года мах пила, на данный момент пью пол года 50 мг , уже 3 месяц состояние ухудшаться, хочу повысить до 100мг, но боюсь вдруг это из-за таблеток.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Диапазон эффективных доз Золофта находится в пределах 100-200 мг в сутки, сейчас Вы принимаете слишком низкую дозу препарата, поэтому может наблюдаться ухудшение состояния.
Дозу наращиваем на 25 мг в неделю до 100 мг и оцениваем эффект от этой дозы в течение 2-4 недель. На время повышения дозы можно дополнительно принимать противотревожные средства - Атаракс, Тералиджен, Стрезам и тд, чтобы не было побочных эффектов на время наращивания дозы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, мне психотерапевт назначал совместно эглонил, его можно пропить?Я вот почему-то боюсь, что уже 6 год пошёл как я сижу на антидепрессантах, можно ли мне столько лет пить, у скольки врачей не спрашивала, все по разному говорят, кто говорит что можно и всю жизнь пить, кто-то говорил, что только год. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Психотерапевт
Эглонил может повышать пролактин и поэтому не рекомендован к приему более 4-х недель подряд.

Стандартный курс лечения антидепрессантом составляет 12 месяцев с момента наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема и курсов таких может быть много. Мы стараемся ориентироваться на самочувствие и выбирать сроки, исходя из него. Кто-то вынужден получать терапию десятилетиями, но лучше поддерживать оптимальное качество жизни на таблетках, чем страдать без них
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Конечно Вам надо повышать дозу сертралина. Повышайте по 25 мг каждую неделю до 100 мг. Если за месяц на 50 мг Ваше состояние не улучшилось, то тут надо повышать дозу антидепрессанта точно. Да и 50 мг - это минимальная возможная терапевтическая доза, она обычно даёт недостаточный эффект. Просто на время повышения дозы добавьте противотревожный препарат какой-нибудь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а какой противотревожный препарат совместим с сертралином? Вот мне терапевт предлагал пить пустырник или глицин ?их можно совмещать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это седативные препараты, они плохо тревогу снимают. Противотревожные препараты - это тофизопам, тералиджен, атаракс, стрезам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты, в частности сертралин можно принимать всю жизнь спокойно, это скажем так Ваш выбор, поэтому без проблем, если на нем чувствуете себя хорошо.
Увеличить можно до 100мг спокойно, не думаю, что тревога как-то увеличиться, так как срок приема уже досточный.
Эглонил принимать? каков смысл, длительно его не получиться из-за пролактина (он его повышает значительно), коротким курсом до месяца в целом можно, он улучшит настроение, повысит работоспособность и снизит тревогу и страх.

Вам в идеале психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для сертралина минимальная терапевтическая дозировка - это 100 мг. А состояние у Вас нестабильное с ухудшениеями из-за недостаточного действия антидепрессанта. Потому стоит повышать его на 25 мг раз в неделю. При повышении дозы возможно усиление тревоги, потому обязательно добавьте транквилизатор: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).