Резкие боли в голове .

Здравствуйте. Мне 42 года . Мужчина. В последние время беспокоят неприятные ощущения в голове . Это схатывающие головы боли по типу спазма в голове. Они резко возникают и быстро проходят буквально через несколько секунд. Иногда бывают сильными, а иногда слабыми . Все началось в прошлом году. Но тогда они возникали редко , а сейчас почти каждый день . Чаще всего в теменой и затылочной области . Кажется что там сейчас лопнет сосуд и поэтому меня такие боли очень сильно беспокоят. Мрт головы которую проходил в прошлом году в норме , за исключением двух маленьких липом . Уздг БЦА тоже в норме. Также у меня в последнее время снижено постоянно давление 100 /70 и есть шум в ушах ..Скажите пожалуйста на что это похоже ? Очень беспоюсь по этому поводу .

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Проходили МР- ангиографию сосудов головного мозга? С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, МР ангиографию не проходил . Только МРТ головного мозга и узи сосудов шеи , потому что были головные боли и туман в голове. Стрессов особо не было никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, это похоже на потолгию сосудов ?

Эти спазмы как головная боль или просто мышечное напряжение? От этого и будет зависеть необходимость дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, какое до обследование нужно ?

Для перестраховки можно выполнить МР-ангиографию сосудов головного мозга. Если патологии нет, то вероятнее симптомы связаны с головной болью напряжения или имеют функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, это делается с контрастом или без ?

Достаточно без контраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть какой-то провоцирующий фактор возникновения жалоб или они возникают внезапно на фоне благополучия? Может быть переутомление, физ.нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, связи с физической нагрузкой не заметил . Могут и в положени лежа возникнуть Резкий схватывающий спазм и проходит через несколько секунд .

Симптоматика постоянно в одних и тех же участках головы или в разных? Как часто вообще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, обычно возникает посередине между теменной областью и лбом , а в последние время и в затылке слева . Раньше редко были, а сейчас часто .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, может быть что каждый день по несколько раз

Можно пройти МРТ головного мозга с мр-ангиографией(артерии и вены), но по описанию нельзя исключить мышечный спазм апоневроза головы.
Обычно назначают миорелаксанты, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Выполнение гимнастики для шейного отдела, например, по шишонину 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении
Из-за стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Для исключения других причин - мр Ангиография сосудов головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, понял . Спасибо

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Когда появляется болевой синдром-утренне, дневное, вечернее время. Принимали ли вы что то из препаратов, что курирует боль? С чем связана ваша работа? (Имею в виду-физическая, умственная?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, боль может возникнуть в разное время, обычно вечером. Ничего не принимаю . Работа больше сидячая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, такое ощущение что происходит резкий спазм сосудов или артерии

Александр, скорее всего проблемы в шейном отделе позвоночника, за счёт сидячей работы. Я бы порекомендовала вам сделать мрт шейного отдела позвоночника
А также начать прием препаратов найз по 1 таблетки один раз в день утром после еды в течение пяти дней; с этим принимать омез 20 мг по одной капсуле один раз в день вечером; калмирекс 150 мг два раза в день утром и вечером-в течение 14 дней;
Так же массаж шейного отдела позвоночника. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения