Проглотила большую кость рыбы
🆘 ела жареную рыбу и случайно проглотила эту кость, чувствую неприятные ощущения в пищеводе, что делать? Переварится ли такая косточка? Фото прилагаю
Здравствуйте, каких размеров косточка?
Грубо говоря как рублевая монета, она плоская и острая. Фото приложила выше
Нет, кость не растворится, может стать чуть мягче под действием пищеварительных соков, Она выйдет с каловыми массами. Если сохраняется боль при глотании рекомендуется обратиться в больницу для осмотра лор врача и выполнения фгдс, для исключения фиксации кости при глотании.
Здоровья
Как долго должен сохраняться дискомфорт, что бы понять что нужно обратиться к врачу?
Еще могут быть какие-то симптомы появиться если кость там действительно застряла?
Я сейчас съела хлеба черствого и банан, небольшая боль сохраняется внутри в районе грудной клетки
Если сейчас сохраняется, значит нужно обратиться сегодня
А если вовремя не обратиться, чем это чревато?
Развитием осложнений медиастинита, перфорации пищевода
В частной клинике возможно сделать фгдс? Они смогут помочь?
Нужно не только фгдс, нужен еще осмотр лор врача, поэтому рекомендуется обратиться в дежурную больницу
Добрый день! В вашем случае учитывая конфигурацию, размеры косточки, боли рекомендуется экстренно обратиться в хирургический стационар для ФГС исследования.
Здравствуйте, вам рекомендуется обратится к ЛОР-врачу для исключения инородного тела в начальных отделах ЖКТ(ротоглотке), если инородного тела будет не обнаружено, рекомендуется выполнить ФГДС для осмотра пищевода и желудка на наличие кости. Но данные ощущение могут быть вызваны и оссаднением слизистой пищевода костью. Желательно всё же провести данные обследования, чтоб избежать перфорации костью и развитие медиастинита
Как быстро это развивается? Стоит ли подождать утра? Вдруг пройдут эти ощущения?
Я так понимаю если кость все таки там застряла, то симптомы будут только нарастать?
Я просто делала недавно фгдс и надеюсь что все пройдёт
В любом случае подождать часов 6 после последнего приема пищи, так как если придется выполнить ФГДС, чтоб желудок был пустой для лучшего осмотра
А если это неприятное чувство в пищеводе пройдёт, значит всё обошлось?
Принятый ответ
Вероятнее всего да, обязательно контролировать температуру тела, если будет какой то дискомфорт в груди желательно обратиться к хирургу