Болит желудок

В начале гола начал замечать, что повысилось слюноотделение, бывало просыпаясь ночью- во рту неприятный привкус, сплевывая слюна- она коричневого цвета. Сильный метеоризм и частый кашеобразный стул. Обратился к врачу , сделал фгдс- назначили лечение. Курс 2 месяца пропил. В середине августа началось увеличиваться образование слюней, усиливаться неприятный запах из-за рта( кислый/металический) начало немного появляться неприятное ощущение при глотании пищи, периодически подташнивало, бывало головокружение, симптомы нарастали- 4 дня назад при глотании пищи почувствовал ком в горле и дальше чувствовал, как пища идет по пищеводу до самого конца- как будто с трудом проходит, почти ни ел 2 дня, на сл день добавилась боль в эпигастрии( болело день) к вечеру я прям чувствовал как эта боль ушла ниже, и болело уже ниже в животе. Начал принимать лекарства. В интернете читаю- там сразу все плохо. Есть результат фгдс и узи обп ( в мае делал) . Сейчас сдал кровь- анализы очень не нравятся мне

Гастрит
36 лет
4 часа назад·Просмотров: 85·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация доставляет много тревог, особенно при поиске информации в интернете.
Наиболее вероятно, состояние связано с выраженным обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне частых преходящих расслаблений пищеводного клапана и заброса желчи. Присутствие желчи дает кислый или металлический привкус, а микроповреждения воспаленной слизистой могут окрашивать ночную слюну в коричневый цвет. Ком в горле и затрудненное прохождение пищи
являются следствием сильного отека и спазма стенок пищевода из-за постоянного химического раздражения. Можете, пожалуйста, загрузить результат ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил документы, узи, фгдс и гистологию. Но они все сделаны 05.2026

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А анализы крови, я посмотрел в совокупности указывают на опухоль.

Описанные симптомы (ком в горле, дисфагия, кислый привкус, коричневая слюна) связаны с обострением ГЭРБ на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. По данным эндоскопии зафиксирован эрозивный эзофагит и заброс желчи. Это вызывает ожог слизистой, отек и спазм пищевода, затрудняющий прохождение пищи. Эрозии могут кровить, окрашивая слюну. Анализы отражают лишь легкую реакцию на локальное воспаление - небольшое повышение лейкоцитов (10,49), СРБ (5,2) и фибриногена (3,9). Рост билирубина (21,9) может быть проявлением доброкачественного синдрома Жильбера. Кишечная симптоматика типична для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Гистология желудка подтверждает доброкачественный неактивный гастрит. Учитывая нормальный гемоглобин и отсутствие атипичных клеток, признаков опухолевого процесса нет.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- ЭГДС в динамике с обязательной биопсией слизистой пищевода для исключения эозинофильного эзофагита, который также может вызывать затрудненное глотание.
- 13С уреазный Helicobacter pylori для точного определения наличия бактерии (за 14 дней исключают ИПП, за месяц антибиотики и препараты висмута)
- Дыхательный тест на СИБР - для поиска причины метеоризма (исключают все то же, что у теста выше)
- Генетический тест на Синдром Жильбера UGT1A1
- Рентгенография пищевода с барием для подтверждения грыжи

Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты терапии:
- Ингибиторы протонной помпы (например, Рабепразол 20 мг) утром за 30 минут до еды, 4 недели, затем по 10 мг еще 4 недели.
- Альгинаты (например, Гевискон) после еды и на ночь, 4 недели.
- Прокинетики (например, Итоприд 50 мг) 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели.

Для оценки воспаления в кишечнике, также может быть рекомендована сдача кала на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям от апреля выявлялись признаки гастроэзофагеального рефлюкса с недостаточностью кардии и эрозивным рефлюкс-эзофагитом. По биопсии желудка описан хронический неактивный поверхностный гастрит без атрофии и других настораживающих изменений. По УЗИ значимой патологии печени, желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной железы не выявлено.
Анализы крови могут соответствовать неспецифической воспалительной реакции. Билирубин общий и прямой повышены незначительно. Для оценки функции печени исследуют АЛТ, АСТ, ЩФ.
Поскольку ФГДС выполнена около 5 месяцев назад, до затрудненного глотания, прежнее исследование не позволяет оценить его причину. При сохраняющемся ощущении затрудненного прохождения пищи повторяют ФГДС. Если органических изменений пищевода не выявляют, следующим этапом рассматривают рентгенографию пищевода с барием и манометрию пищевода.
С учетом ранее выявленного эрозивного рефлюкс-эзофагита и кислого привкуса, слюнотечения и дискомфорта при глотании в подобных случаях применяют ИПП, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель. Дополнительно при рефлюксных симптомах применяют Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном до 4 раз в сутки курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили

Диспевикт
Креон 25000
Висмут трикалия
Урсосан
Тегопрекс